Как стать IT-специалистом?

Добрый вечер, день, ночь, у кого как. Так вот в чем вопрос. Я искал информацию про профессии в IT-сфере и, к сожалению, там ничего не говорится про то, как быть если ты еще школьник. Я прекрасно понимаю сборку, настройку пк, начал изучать сети, но меня интересует то, что делать и как делать после школы и нужно ли поступать? Если да то куда?
Благодарю за ответы.

Как любую другую специальность. Сдать ЕГЭ, н-р. По танцам его нет, а по ИТ есть

У IT-специальностей очень много разновидностей. Первый вопрос - это выбрать среди множества специализаций ту, которой собираешься обучаться.

Поступай в ВУЗ на специальность программирование

Разминать очко