Переводной экзамен, вопросы
А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?1) красИвее 2) средств 3) звОнит4) прИбыла А2. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.1) самый умнейший; 2) тремястами пятьюдесятью рублями; 3) пятеро щенков; 4) лягте на диван. А3. В каком предложении употреблён историзм? 1)По-архангельски «хрушкий» значило крупный, «диковать»-дурачиться, «выступки»-башмаки. 2)Счастья алтыном не купишь 3)Нос с локоть, да ума с перст. 4)Мы посмотрели сегодня ремейк известной сказки «Приключения Буратино» (тут идёт текст, с ним связаны задание А4-А8) (1) ... (2)Среди лесных болот она выбрала самое сухое место, заросшее ёлками, березняком и мелким орешником. (3)Берлога под сосновой корягой была подготовлена загодя.(4) Повалил снег. (5)Белое одеяло скрыло все следы. (6)В январе в берлоге появились два крошечных, с кулак, медвежонка. (7)Медведица худела.(8) ...два её сына быстро превратились в сытые пушистые шарики. На пятой неделе у одного из них прорезались глаза А4. Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте? 1) Медведи живут в лесу. 2) Медведица была хитрая. 3) Медведица устроила удобную берлогу в лесу. 4) Каждое животное устраивает себе осенью удобное место для зимней спячки. А5. Какое из приведённых ниже слов должно быть на месте пропуска в восьмом предложении текста? 1) Зато; 2) Поэтому; 3) Именно; 4) Даже. А6. Какое слово или сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений (частей предложения) текста? 1) выбрала место 2) берлога подготовлена 3) появились два медвежонка4) скрыло следы А7. Укажите верную морфологическую характеристику слова "самое" (предложение2).1) числительное ;2) наречие; 3) союз; 4) местоимение. А8. Укажите значение словазагодя (предложение 3). 1) Хорошо; 2) Удобно; 3) Заранее; 4) За год А9. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется "НН"? Весен(1)ее настроение чувствуется и в аквамарин(2)овом небе, и в румян(3)ых стволах яблонь, ждущих тепла.1) 1, 2 2) 2 3) 1, 2, 3 4) 1 А10. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? 1) загр_ждение, настр_чить, обр_тение 2) зав_нтить, пол_жить, фр_гмент 3) оскв_рнить, прор_стет, ст_клоблок 4) соб_рать, см_ркаться, нач_сто А11. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? 1) пр_ложение, пр_тронуться, пр_стыдить 2) мурав_ед, под..ём, б_ют 3) ра_пад, бе_душный, ра_жать 4) п_играть, д_тронуться, н_илучший А12. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква "E"? 1) пил_те дрова, сдвин_шь плечом 2) вян_т букет, стел_тся туман 3) ненавид_л его, воз_т саночки 4) опрокин_шь ведро, выйд_те быстрона улицу А13. В каком предложении не со словом пишется слитно? 1)У нас (не) было воды, хотелось пить. 2)День был очень (не)веселый. 3)(Не)счастье, абеда меня подстерегала в этом городе. 4)Моя подруга далеко (не)красавица, но для меня это не главное. А14. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква "Ё"?А. Девч_нкаБ .Холщ_выйВ. Печ_мГ. Подч_ркнутый 1) А, Б 2) Б, В 3) В, Г 4) А, В А15. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется "Е"?Теперь Круглову было н(1) на что рассчитывать, н(2)сколько минут он молчал и н(3)чего н(4) мог сказать.1) 1,2,3, 4; 2)1,4; 3) 1, 2, 3; 4) 1,2, 4. А16. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении. Уже смеркалось ( ) и в комнате стало темно. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 2) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. 3) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 4) Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.А17. Как объяснить постановку тире в данном предложении? Экзамен уже завтра(
А1.красИвее А2.1) А3.2) А4 3 ) А51) А6 2)3) А74) А8 3) А9 4) А10 1) А11 1) А12 2) А13 2) А14 3) А15 2) А16 4) А17 предложение имеет продолжение или такое ? варианты ответов там были?