Помогите :3 Укажите средства выразительности (ТОЛЬКО! Эпитеты, олицетворения, метафоры, сравнения) в каждом предложении.

Gesus Maks Знаток (448), закрыт 1 год назад
1) Девушка пела, и теплела душа, уходил дурман суетного дня, каждый становился добрей и чище.
2) Сергей Васильевич неторопливо рассказывает о памятных сокровенных чаепитиях.

3) Он с волнением, осторожно, как реликвию, обеими руками приподнимает ее, машинально переворачивает и на тыльной стороне донышка видит бледно-голубую фабричную марку…
4) Больше всего ему помогали леса и этот удивительный воздух и всегда немного печальные русские закаты.

5) Я сажусь за рояль, как сапожник садится тачать сапоги.

6) Звонили, наверно, раз сто, а колокольчик заливисто хохотал.

7) Всё небо усеяно фонтанами огней!

8) А на некоторых страницах буквы толпились и падали.

9) Корабли на Волге вдруг зашевелились и принялись двигаться вперёд, к границе.

10) Особенно жестокий бой шёл на подходах к городу, танки вспыхивали, как дымные костры.

11) Но эти слова обожгли старика, он отошёл, сел, уронив на колени миску с недоеденной кашей.

12) Теплой майской ночью я сидел на берегу и любовался бездонным весенним небом.

13) Он оставил после себя маленький след, который стал маяком для кого-то в безбрежном океане жизни.

14) В прибрежных кустах спросонок запела какая-то птичка, пробежался ветерок.

15) Глаза были чистые, светлые, как голубое майское небо, умытое первым весенним дождем...

16) Чайник запел песенку, пар потянул из носика, зазвенела, прыгая, крышка.

17) Бегут тени по снегу, дрожат отражения в проталинах, еле колышутся голые ветки берез, неспешно плывут перламутровые облака.

18) А на кончиках лапок елочки все-таки поблескивали росинки смолы, виднелись пупырышки завязи будущих лапок.

19) Я запустил пальцы под зеленую шапку мха, приподнял её и улыбнулся.

20) Ещё несколько лет она будет в деревянной рубашке пня, расти из самого сердца того, кто, возможно, был её родителем.
Лучший ответ
Людмила Смирнова Оракул (66630) 1 год назад
7)фонтанами огней -метафора
19) шапку мха,-метафора
17) Бегут тени -олицетворение
12)бездонным небом.-эпитет
10) вспыхивали, как дымные костры. -сравнение
a aПрофи (550) 1 год назад
Здравствуйте, помогите пожалуйста с моим вопросом - https://otvet.mail.ru/question/229122505 . Заранее благодарю!
Остальные ответы
Иванов Иван Гуру (3772) 1 год назад
А сложно-сочинительные союзыы?