Какая связь между сущностями "Паспорт" и "Пассажиры" ?

Егор Маршанцев Знаток (368), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (410341) 2 года назад
Без паспорта не купишь билет в другую страну.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (361269) 2 года назад
один пассажир может иметь один или более паспортов. Но один паспорт не может быть у разных пассажиров.
не понятно, зачем ФИО и дату рождения загнали в паспорт. При смене паспорта по возрасту или выдаче загранпаспорта ФИО не меняется. А при смене ФИО паспорт меняется.
У паспорта не хватает даты выдачи и срока действия.
Логичнее было бы сделать код пассажира, а к нему подключать историю ФИО и историю паспортов. Тогда можно будет видеть всю историю полетов конкретного человека.
Сэйп Моен Мудрец (15928) 2 года назад
Паспорт это билет на проживание в стране
kaiu Высший разум (117696) 2 года назад
Смотря как это реализовать. Если каждый раз вводить нового пассажира (код пассажира уникален и обозначает дату и рейс отправления), то билет должен быть куплен четко по 1 паспорту и не более. Вот и выходит, что 1 паспорт может быть на много пассажиров (разные билеты покупались на этот паспорт, в разное время допустим), а каждый пассажир (по сути билет на проезд) четко только к 1 паспорту.
Связь 1-М (1 паспорт на множество пассажиров-билетов)
партнер [www.a77r.ru] Мыслитель (8978) 2 года назад
Пассажир может иметь несколько паспортов, поэтому связь между таблицами "один-ко-многим"
партнер [www.a77r.ru]Мыслитель (8978) 2 года назад
хотя, структура таблиц, которая показана, не позволит создать такую связь :)
здесь скорее реализация "один-к-одному"
kaiu Высший разум (117696) партнер [www.a77r.ru], тогда смысла не было выделять в отдельную сущность, просто было бы все в Пассажир(да же Ы так как сущность ед. число, уже тут кому-то даказывал). Когда выделяют, это значит, что приходит к тебе человек, ты проверяешь паспорт, а потом время на ввод не тратишь, а только вбиваешь номер и сразу получаешь из базы его данные...ну, если он уже был, а нет, так заводишь для него новую запись и в другой раз все это будет быстро. Вот в чем тут смысл. Это обычный выбор из справочника.
Саня Семенов Оракул (60497) 2 года назад
Один к одному
Оформил загран ? Пофигу пусть нового перса создают с загранником
Александр Искусственный Интеллект (301635) 2 года назад
один ко многим...

если один к одному, то смысл такой таблицы "пассажиры" пропадает... поскольку только и делается что подмена одно уникального ИД другим...