Если в экономике заблокированы рыночные механизмы то, возникает ли необходимость ведения планового хозяйствования?

mario fribus Мастер (2283), закрыт 1 год назад
Иными словами, санкции привели к урезанию возможностей рынка. В таком случае государство, должно начать заниматься планирование развития страны, что предполагает восстановление Госплан.. Есть закон о стратегическом планировании, но эт что то, что ....... . Что думаете по тому поводу?
Дополнен 1 год назад
Надобно указать ЦЕНЗОРУ, что я уже, кажись дважды, оплатил лидерство. - Не соизволите ли поместить мой мо вопрос в лидеры?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215474) 1 год назад
И кто,-по вашему ДОЛЖЕН этим заниматься?!
И хочет ли этого,тот,кто ДОЛЖЕН?!))
Остальные ответы
Сиреневый РАЙ Оракул (93731) 1 год назад
так оно вероятней и будет ... и прежняя Россия тоже уже не будет
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (240060) 1 год назад
Вы понимаете что такое "планирование"?!
ГДЕ-НИБУДЬ щас в России обучают этому?..
Узурбай УзурбаевУченик (236) 1 год назад
Планирование никогда и нигде нормально не работало.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (240060) Узурбай Узурбаев, вы с Сашей адвокаты Фрибуса?
Александр КошелевОракул (68466) 1 год назад
Гос план это анти утопия ) . Зачем обучать как не надо ловить рыбу )))) .
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (240060) Александр Кошелев, вы с Узурбаем адвокаты Фрибуса?
Александр КошелевОракул (68466) 1 год назад
А кто распространяет мифы о сильной и развитой экономике Германии 20-30 годов это сказочники ))) .
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (240060) "Германия тех лет это тотальная безработица , снижения потребления и нищета" https://www.fondsk.ru/news/2019/09/30/ob-ekonomicheskoj-modeli-germanii-1930-h-godov-49128.html если желания пообщаться с историком нет, это дело личное. мне "опровергать" Вас надоело.
pavlic Гуру (3929) 1 год назад
Во всех странах которые ведут войну вводится директивное управление, если страной управляют нормальные люди, а не больные на всю голову.
Узурбай УзурбаевУченик (236) 1 год назад
Так войны же нет
Kseniya Worst Мастер (1827) Узурбай Узурбаев, гибридная война (санкции, например) идет уже давно
Александр КошелевОракул (68466) 1 год назад
Вы думаете политическая власть ) добровольно откажется от своих полномочий ))) и передаст их военным )))) . Такого не будет ) .
Александр Кошелев, не будет. Но планирование ведется как для мирного так и для военного времени.
Таиса Агапова Оракул (81697) 1 год назад
нужно было ввести еще в 14 г.
Узурбай УзурбаевУченик (236) 1 год назад
Да что у вас в головах делается? Советский союз распался как раз во многом по экономическим причинам, госплан был неэффективен.
Таиса Агапова Оракул (81697) Узурбай Узурбаев, в мае 14 г Медведев заявил, что экономика останется либеральной, вывод денег не прекратится. На сколько эта либеральная экономика была эффективней? Проблемы СССР были не из-за госплана, а из-за неумения вовремя вводить нужные изменения в экономику, в т.ч. в госплан и не только. Экономика должна отвечать времени, и не быть закостенелой.
Узурбай Узурбаев Ученик (236) 1 год назад
Да и привет снова дисбаланса экономика с неэффективными госпредприятиями, отсутствием нормального бизнеса.
Как раз союз и развалился в первую очередь по экономическим причинам.
Советские предприятия не могли конкурировать с производством в других странах и всегда требовали больших вливаний средств.
Сама структура цехов была неэффективной с большой отбраковкой.

Поэтому никаких госпланов не нужно.
Kseniya WorstМастер (1827) 1 год назад
51% предприятия и контрольный пакет акций у государства, а меньшая часть - в частных руках - так будет работать всё достаточно эффективно.
Прекрасное Далёко Оракул (84911) 1 год назад
Я думаю, что все эти санкции и наш ответ на них дополнительно показывает, что планирование в экономике по принципам Советского Союза - неизбежно. И государственное финансирование должно привести к огосударствлению многих предприятий. Если мы хотим выжить в условиях окружающего нас империализма, мы неизбежно должны вспомнить прошлые наработки. Нам от этого никуда не деться. Да, и уже можно слово "господин" забывать и менять на "товарищ".
Александр Кошелев Оракул (68466) 1 год назад
Гос план это будет крах режима ) . И режим это понимает ) . Гос план убьет остаточную конкуренцию что приведет к отмене качества всего и конечно к дефициту . И все будет как в СССР ) .
Kseniya WorstМастер (1827) 1 год назад
Как в СССР уже не будет никогда, крупные предприятия должны иметь не более 49% частного капитала и мелкий и средний бизнес душить нельзя - и всё будет норм.
Александр Кошелев Оракул (68466) Kseniya Worst, Это в теории ) . На практике ) в стране 80-90% все должно быть частным . Или все будет нерентабельным ))) как сейчас даже в Китае ) предприятия Гос плана приносят только убытки ))) . Не какой мелкий и средний бизнес не может развиваться в стране где нет свободы и демократии закона и порядка ... ) , а также частного производства . Так как бизнес получает на свою шею всех мастей чиноперов ... на содержание ))) .
Kseniya WorstМастер (1827) 1 год назад
Рынок экономика в чистом виде ведет в итоге к кризису (порождает бесчинства и произвол - по сути это рабовладельческая модель), так же, как и коммунизм в чистом виде (порождает формализм и попустительство - по сути - анархия). Во всем должна быть золотая середина. А вообще я за натуральный обмен.
Александр Кошелев Оракул (68466) Kseniya Worst, И где по вашему анархия в Японии ? ю.Корее ? Австралии ? в Монако ? Натуральный обмен ) так вы сторонник каменного века ) . Не для этого люди развивались 1000 лет чтоб на натуральный обмен переходить ) . Кризис в рыночной экономике - это не катастрофа это время возможностей ) .
Kseniya WorstМастер (1827) 1 год назад
А в Японии, Ю.Корее, и др. "благополучных" странах коммунизм? Я что-то пропустила в этой жизни? Там как раз-таки бесчинства, произвол, беззакония, полная эксплуатация человека человеком. Люди умирают от переработки. УМИРАЮТ не на войне, а от того, что чтобы выжить они из кожи вон лезут, перерабатывая и на сон у них остается по 3-4 часа, а дети не видят родителей месяцами и годами проживая в детских учреждениях. Это конвейер живых роботов, которые рождены для того, чтобы умереть на работе.
Вы на полном серьёзе думаете, что мир развивается, а не катится в пропасть? Мне Вас жаль.
Александр Кошелев Оракул (68466) Kseniya Worst, Так там нет анархии или есть ?
Kseniya WorstМастер (1827) 1 год назад
И скорую МАМЕ вызываю бесплатно, когда давление. А пять лет назад у мамы инсульт был - скорая увезла, положили в реанимацию на неделю, прото в обычную палату. Лечение, реабилитация, лекарства - всё бесплатно
Александр Кошелев Оракул (68466) Kseniya Worst, И что продукты в Сша стоят очень не дорого вообще ) . А вот в Сша медицина на высоком уровне . И как правило у кого на обследовании показывает что возможно будет инсульт или какие другие болезни . Доктор принимает решение не допустить ) развития болезней и назначает терапию ) . И человек здоров ) . Но , а так тоже могут и в больницу отвезти и на скорой и на своей машине ) .
Kseniya WorstМастер (1827) 1 год назад
У Вас скорая платно и всё остальное тоже. Полно нищих, наркоманов. Откуда? Резервации зачем?
Александр Кошелев Оракул (68466) Kseniya Worst, Да платная и что ? И медицина платная и это хорошо качественная ) . Ну про нищих это люди добровольно живут на улице и их 2 миллиона на 320 миллионов ) .
Kseniya WorstМастер (1827) 1 год назад
Пацаны из нищих кварталов идут воевать в Ирак и до., чтобы иметь возможность оплатить колледж
Александр Кошелев Оракул (68466) Kseniya Worst, Вы серьезно ? Нищие кварталы это где ? В армию Сша не так просто попасть как все думают ) .
Kseniya WorstМастер (1827) 1 год назад
И на Украине
Kseniya WorstМастер (1827) 1 год назад
А сами-то откуда родом?
Александр Кошелев Оракул (68466) Kseniya Worst, Все говорят в Украине ) даже во Флориде ) и не только . Я из центра России . Нечасто очень редко .
Kseniya WorstМастер (1827) 1 год назад
И часто ли наведываетесь в страну предков?
Kseniya Worst Мастер (1827) Kseniya Worst, когда я жила на чужбине, прилетая домой я плакала каждый раз - обожаю свою Родину
ANF Просветленный (45799) 1 год назад
Это смотря какая цель у экономики. Сейчас в России нет рынка и плана, а цель одна - хапнуть сейчас, а после них хоть потоп.
БазилиО Просветленный (32363) 1 год назад
не путайте.Что покупали за бугром.Сейчас реально делать самим. НО....привыкли из бюджета ничего не делая денешки сосать.неохота самим уже работать(((
АЧ Просветленный (42707) 1 год назад
оно в любом случае - смешанное
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404591) 1 год назад
Посевная идёт полным ходом, много появляется новых предпринимателей, которые готовы перерабатывать сельхоз продукцию
John G. Wild Оракул (97148) 1 год назад
Нет, эти вещи никак не связаны.
Можно сказать, что это просто два разных (одинаковых) способа проводить экспансию материи.
Hashimoto Искусственный Интеллект (171036) 1 год назад
Плановая экономика предусматривает если и не все 100%, то хотя бы подавляюще большинство предприятий было государственными... :-\ А иначе, как планировать-то? :-) Или вы всерьёз полагаете, что можно без последствий обязать частников продавать исключительно по гос. ценам, а производителей отпускать львиную долю товара государству опять-таки по гос.ценам? :-)) В Венесуэлле, вот, попытались так сделать. В рамках, так скать, борьбы с ростом цен. В итоге большинство предприятий-магазинов позакрывалось, что, кстати, добавило безработицы и в очередной раз подстегнуло рост цен.
В условиях санкций нужно наоборот, максимально поощрять частные инициативы создавая максимально удобные условия для функционирования бизнеса. А дальше рынок уже сам себя "выровняет". Насколько это возможно, конечно же.
Kseniya WorstМастер (1827) 1 год назад
Если частный капитал вложенный в госпредприятия, составляет не более 49%, то всё прекрасно работает и государство не теряет контроля и частник заинтересован. Малый бизнес запрещать тоже нельзя
Hashimoto Искусственный Интеллект (171036) Kseniya Worst, когда у государства контрольный пакет акций, предприятие, не смотря на его "полугосударственность", автоматически становится государственным, так как государство на правах старшего акционера "продавливает" свою политику как ведения бизнеса, так и отношений "работодатель-работник"... :-\ А иначе-то как? Не может же государство позволить себе, чтобы на подконтрольном ему предприятии не соблюдались все нормы трудового права и прочих моментов... :-\
Александр Шустов Просветленный (47810) 1 год назад
Госплан не панацея. В СССР был Госплан, но СССР распался. При Сталине, сообщают, 20% рынка были артели, т.е. негосударственные предприятия. Чемпион мира Алёхин так отвечал на вопрос, "почему он выигрывает?". Я, говорит, заставляю соперника думать на каждом ходу. Я не знаю, как дела обстоят на самом верху, но тут, где я живу, я вижу много дилетантов. Горбачёва обвиняют, что его использовали, как дилетанта. А сейчас у нас дилетантов мало? Нужны профессионалы и профессиональные решения, каждый раз осмысленные и по делу, т. е. и Госплан и не только Госплан.
Владимир АлексеевОракул (50304) 1 год назад
Ну вот, пришли к классическому выводу:
Кадры решают всё (С) Сталин И.В.
Александр ШустовПросветленный (47810) 1 год назад
Сталин, не Сталин, а мне представляется, что мы все за длительное мирное время сильно расслабились и приобрели иждивенческие настроения, что нам кто-то чего-то должен дать и нас пожалеть. Мы все и в том числе многие руководители утратили инициативу, направленную в будущее, не беспокоятся о последствиях своего ничегонеделания для страны. Пора встряхнуться и засучить рукава, начать напряжённо работать не просто от сих и до сих, а по настоящему.
Вадим Северный Ученик (149) 1 год назад
Не рыночная не эта так называемая плановая экономика не позволят решить проблем. Когда дело доходит до продукта, нужно учитывать не только потребности своей страны. Если этого не случится на добровольной основе, придётся столкнуться с таким явлением, как конфликтно-ориентированная экономика. Самое сложное это сформировать грамотного потребителя на пути построения ресурсо-ориентированного партнёрства. Но именно такая экономика даёт долговременные перспективы. Отсюда жёсткая дисциплина и строгий научный подход.
Злой Высший разум (11749891) 1 год назад
Безусловно,но пока на основных направлениях
буч 007 Оракул (79090) 1 год назад
Вы, конечно, как хотите, а я считаю, что планированием должен заниматься каждый умный хозяин, несмотря на то, заблокированы или нет рыночные механизмы. Как можно жить наобум, не зная, чего ожидать? Работу основных, стратегических отраслей необходимо планировать обязательно. Мелкое производство пусть следит за потребностями рынка. Потому и такое безобразие творится, что никто не ставит целей, не отводит под них средств, не назначает ответственных за выполнение и ни с кого не спрашивает за провал. Средства разворовываются, а все думают, что так и было задумано. По молодости я вместе со всеми осуждала Сталина за жестокость, а теперь бы охотно его в Кремль посадила. В 80-х я вместе со всеми была против цензуры на телевидение, а сейчас этой самой цензуры так не хватает!
Братец КроликаОракул (79466) 1 год назад
и Сталин бы тебя охотно посадил, но не в Кремль.
Kseniya Worst Мастер (1827) Братец Кролика, иди-ка ты погрызи (пососи) гейропейскую морковку.
Kseniya WorstМастер (1827) 1 год назад
Золотые слова! Как я понимаю Сталина и людей, которые не смотря ни на что, идя в атаку, кричали: "За Родину! За Сталина!".
Братец Кролика Оракул (79466) 1 год назад
необходимость возникает, но пользы от всеобщего централизованного планирования нет никакой ( см. экономика СССР)