Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Анализы на сифилис

Бэн 777 Ученик (124), закрыт 1 год назад
Микрореакция RPR - отриц. Реакц. гемагглютинации (РПГА) - отриц. Антитела к бледной трепономе(tr pallidum) - положительно. Женщина 70 лет сначала сдала (tr pallidum), результат положительно. После сдали три анализа, (tr pallidum) опять положительный , остальные отрицательные. Какой анализ основополагающий? Будут ли проблемы с госпитализацией по плановой операции по удалееию желточного пузыря?
Лучший ответ
ГеRмаN ШлемоVич Мыслитель (8866) 1 год назад
В описанном случае сифилиса нет.
"Основополагающий" метод RPR.
Насколько припоминаю сведения из ЦИКЛИЧНОСТИ сифилитической инфекции, варианты такие:
1. Ложноположительный ИФА (может быть многократно), в Вашем случае, остый (раз для Вас это новость). Острый ложноположительный ИФА — у людей, которые никогда не контактировали с трепонемой.
Он может иметь место после любой вакцинации, после недавно перенесенного инфаркта миокарда и при многих инфекционных заболеваниях.
Некоторые назову:
пневмококковая инфекция, скарлатина, инфекционный эндокардит, туберкулез, инфекционный мононуклеоз, малярия, ветряная оспа, вирусные гепатиты и даже ГРИПП (их там больше, назвал что вспомнил). Насколько помню, такая история сходит на нет полгода (6 мес.).
Но Вам нужна холецистэктомия, поэтому, правильно пишут про справку из КВД.
2. Хронический ложноположительнвй результат может быть (опять, если правильно припоминаю) при системных поражениях во время обострения аутоиммунных заболеваний, СКВ (системная красная волчанка), при некоторых видах рака (лимфома, миелома, эпителиальный базальноклеточный, например), хронической патологии печени и желчевыводящих путей (ВОЗМОЖНО ВАШ СЛУЧАЙ), при эндокринной патологии (связано с нарушениями реологии самой крови при некоторых гормональных состояниях) и т.п. Сделайте анализ на IgG и IgM и пройдите консультацию профильных (указанных специалистов). Хронический результат при отсутствии терапии причинного заболевания, может оставаться позитивными в течение всей жизни.
Так же, настолько подробно пишу об этом ввиду известного факта, что такая ситуация может являться преклиническими проявлениями тяжелых заболеваний (в первую очередь онкология).
Поэтому, после ИСКЛЮЧЕНИЯ всех вероятностей, опять возвращаемся к справке из КВД.
3. Соприкосновение с малым титром трепонемы в прошлом — не болел, но антитела есть (тут комметировать не буду). Скажу лишь, что такой случай казуистический, т.к. чётко доказанно что бактерия "бледная трепонема" проявляет вирулентные свойства и для заражения достаточно всего одной!
4. Скрытая (тёмная) стадия течения сифилитической инфекции.
Опять, как и в 3п. — справка из КВД.
5. Скрытое (без проявления внешней симптоматики) течение В ПРОШЛОМ, например, раннего нейросифилиса, что соответствует стадии вторичного сифилиса, когда больной (возможно не зная об этом), по совпадению, получал антибиотикотерапию по другому поводу. Такое незнание часто встречается при бытовом сифилисе. Хотя бытовой сифилис, сам по себе, заболевание КРАЙНЕ редкое.
Обобщая написанное, Ваш случай разрешим через предметную консультацию понимающего венеролога.
Но, по самому вопросу — в моменте, сифилиса НЕТ и холецистэктомия не противопоказанна.
Бэн 777Ученик (124) 1 год назад
Очень доходчиво написали. Спасибо Вам.
Остальные ответы
boolbash Мастер (1399) 1 год назад
Антитела к бледной трепономе(tr pallidum) - положительно - у вас сифилис...На операцию можно, самое главное предупредить персонал.
Сергей Романович Искусственный Интеллект (266625) 1 год назад
Вы не очень внятно сформулировали, в каком порядке и какие именно сдавали. РПГА, РПР, а еще какие?
ИФА+, РПГА-, РПР-, ИФА+, в этом порядке так было?
Бэн 777Ученик (124) 1 год назад
Сначала : Антитела к бледной трепономе(tr pallidum) - положительно.
Потом сдали ещё раз но сразу 3 вида:

1)Микрореакция RPR - отриц.
2)Реакц. гемагглютинации (РПГА) - отриц.
3)Антитела к бледной трепономе(tr pallidum) - положительно.
Сергей Романович Искусственный Интеллект (266625) Бэн 777, Значит там ложноположительный ИФА на что-то еще реагирует, по факту там сифилиса нет.
****** Оракул (92474) 1 год назад
Так она наверно давно сифилисом переболела вот антитела и остались. Антитела остаются пожизненно. Поэтому переболевшим сифилисом нельзя быть донорами. А сейчас сифилиса нет потому и РПГА и микрореакция отрицательны.
Лиана Искусственный Интеллект (140577) 1 год назад
У всех перенесших в течение жизни сифилис, сохраняются антитела в крови.