10 класс русс.яз. Помогите пожалуйста

a a Профи (550), закрыт 1 год назад
311. Определите, с какой частью речи употреблены частицы не и ни. Объясните их слитное и раздельное написание.

I. 1. Но они тем не менее узнавали кое-что о происходившем во Франции от учителей. (Алд.) 2. А незадолго перед дождем, хотя еще и не натянуло тучи, слышится нежное дыхание влаги. (Пауст.)

3. Страшная туча надвигалась не спеша, сплошной массой. (Ч.) 4. Явственно и не глухо проворчал гром. (Ч.) 5. Года унылой чередой от нас невидимо сокрылись. (Л.) 6. Герой наш глядел на нее несколько минут, не обращая никакого внимания на происшедшую кутерьму между лощадьми и кучерами. (Г.) 7. У крыльца толпились… неуклюжие гайдуки, навьюченные шубами и муфтами своих господ. (П.) 8. Расселись, начали Квартет; он все-таки на лад нейдет. (Кр.) 9. Я взялся за перо не с тем, чтобы полемизировать. (С.-Щ.)
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (452881) 1 год назад
1. Тем не менее - частица, пишется всё раздельно.
2. Не натянуло - с глаголом. Незадолго - слитно, так как можно заменить синонимом без "не" - "вскоре".
3. Не спеша - наречие, написание совпадает с деепричастием, т.е. раздельно.
4. Не глухо - наречие на "о" имеет скрытое противопоставление.
5. Невидимо - наречие можно заменить на синоним без "не" - "скртно".
6. Несколько - неопределенное местоименное числительное. Не обращая - с деепричастием.
7. Неуклюжие - прилагательное без "не" не употребляется, поэтому слитно.
8. Нейдет - просторечный глагол, с "не" пишетс слитно.
9. Не с тем, чтобы - "не" с союзом.
a aПрофи (550) 1 год назад
Спасибо!
ТатаНано Высший разум (452881) Успехов!
Остальные ответы
ТГ Искусственный Интеллект (583694) 1 год назад
слитное написание
наречие = есть синоним -незадолго невидимо
прилагательное =нежное неуклюжие =без НЕ не употребляется
неопределённое местоимение -несколько
раздельное написание
с глаголом=не натянуло
тем не менее = наречие
с деепричастием= не спеша не обращая
НЕ+ предлог +местоимение=не с тем,
a aПрофи (550) 1 год назад
Спасибо!
Лена Токарева Гений (90587) 1 год назад
1. Не менее - с наречием
2. С наречием и глаголом
3. С наречием
4. С наречием
5. С наречием
6. С местоимением, с местоимением, с деепричастием
7. С прилагательным
8. С глаголом
9. С союзом
a aПрофи (550) 1 год назад
Спасибо!