По какому принципу работают сервисы денежных переводов?

123 Ученик (67), на голосовании 2 года назад
Поехал я в англию, сам живу в молдове, есть молдавская мастеркард и российская виза...по приезду открыл себе местную карту, и вот долгожданный международный перевод...
Никаких p2p нету, чтобы перевести деньги, нужно знать iban, bic, ssi, короче мороки выше крыши..заполнил я получателя с гррес пополам, называется он бенефециар, и вот отправил...жду неделю, ошибка..деньги вернулись
И вот попробовал я отправить деньги через korona pay на визу, и через paysend на мастеркард..деньги зачислить моментально
Вопрос, почему банки все так усложняют, и почему пэйсенд может моментально забрать деньги с условной английской карты и моментально перевести их на молдавскую, а банк тем же способом не может?
Голосование за лучший ответ
вот так Просветленный (38049) 2 года назад
Другие шлюзы используются, между банками по swift идёт, это дешевле, но дольше и надо заполнять циферки, а другие сервисы берут на себя риски, не бесплатно конечно.