Почему волосы с возрастом темнеют?

Заметки сельского главреда Мудрец (11293), на голосовании 1 год назад
Речь идёт о светлых волосах, естественно. Есть такой факт, что очень светлые дети (в том числе начального школьного возраста) годам к двадцати-тридцати получают тёмно-русую шевелюру.
Бывает такое и с бровями, и с бородой. Брови у самого выровнялись, хотя изначально, правая была значительно светлее.
Голосование за лучший ответ
Арнольд Ершов Ученик (180) 1 год назад
Вырабатывается меланин
Заметки сельского главредаМудрец (11293) 1 год назад
Дык, разве не во всём организме должно быть? У меня брови давно сравнялись, волосы, похоже, начинают темнеть (на конце четвёртого десятка!), а усы даже и не думают.
Владимир Юдин, рост волос на твоём теле - это отражение гормонального баланса.. И подача различных пигментов в ту или иную область (например - меланин) тоже зависит от гормонального бплпнса.
СВИНО СМИ Мастер (2360) 1 год назад
у меня волосы были светлые,годам к 15 потемнели
YT_VolkOFF Оракул (70850) 1 год назад
Считается, что с возрастом волосы теряют цвет из-за истощения волосяных луковиц, точнее гибели располагающихся в них меланоцитов — клеток, вырабатывающих две формы пигмента меланина — эумеланина и феомеланина.
Заметки сельского главредаМудрец (11293) 1 год назад
Тут не теряют, а наоборот, темнеют. Не о седине речь, а о потемнении.
Смерть превращает жизнь в судьбу Просветленный (31947) 1 год назад
Седым станешь скоро
Заметки сельского главредаМудрец (11293) 1 год назад
Как сказал один мой друг: кому суждено облысеть, тот не поседеет. Так что ни ему, ни мне этого бояться не стоит.
Александр Искусственный Интеллект (290633) 1 год назад
вы путаете... когда они темнеют -- вы ещё не взрослеете...
Заметки сельского главредаМудрец (11293) 1 год назад
У всех по-разному. У меня брови сравнялись ещё в детстве, а вот волосы только-только начинают с правой стороны темнеть (с левой изначально тёмно-русые), усы - даже не думают.
стрелец Искусственный Интеллект (657382) 1 год назад
Старость-не Радость....
Заметки сельского главредаМудрец (11293) 1 год назад
В старости, наоборот, обычно светлеют - до седого.