Помогите, пожалуйста, решить задачу по теории вероятности

Мария Ретну Профи (952), закрыт 1 год назад
Известно, что в урне 15 белых шаров и несколько черных. Вероятность вытянуть белый шар равна 3/5. Найти
а) вероятность вытянуть два белых шара подряд.
б) вероятность вытянуть два шара разного цвета.
Лучший ответ
Добрый Влобешник Высший разум (130442) 1 год назад
Всего шаров в урне 15 : 3/5 = 25, значит черных шаров 10.
а) 15/25 ⋅ 14/24 = 7/20
б) 2⋅15⋅10/(25⋅24) = 1/2
Мария РетнуПрофи (952) 1 год назад
Благодарю вас!!!
Добрый Влобешник Высший разум (130442) Удачи!
Остальные ответы
Mr.pravra-kyshochek Мастер (2064) 1 год назад
а) 3/5 × 3/5 = 0,36
б) 3/5 × 2/5 = 0,24
Мария РетнуПрофи (952) 1 год назад
Спасибо!!!
Могли бы вы подсказать, по какой формуле решается данная задача?
Не могу понять откуда 2/5((
Mr.pravra-kyshochek Мастер (2064) Мария Ретну, если вероятность вытянуть белый шар 3/5, то вероятность вытянуть чёрный шар 1 - 3/5.
АлексейПрофи (758) 1 год назад
С а согласен, а с б не всё так однозначно, вы посчитали бело-чёрный вариант, а не надо приплюсовать ещё чёрно-белый?
Mr.pravra-kyshochek Мастер (2064) Алексей, может и надо, я хз. ¯\_(ツ)_/¯
Мария РетнуПрофи (952) 1 год назад
Вопросительные знаки случайно )))
Алексей Профи (758) Мария Ретну, да? А я хотел уже согласиться на финансовую помощь, раз есть варианты, кроме спасибо :-D
Александр Хейнонен Оракул (72548) 1 год назад
Мария РетнуПрофи (952) 1 год назад
Спасибо!
Знаю про этот сайт, но, к сожалению, не могу посчитать так как значения в задачах не соответствуют требованиям в калькуляторе.
Например, в задаче, которую мне нужно решить не указано кол во чёрных шаров, а в данном калькуляторе без этого значения задачу увы не решить ((