Почему в литературе прослеживается пропаганда самоубийства? Неужели нельзя было дать персонажам сделать иной выбор?
Жизнь же и так короткая, её ЦЕНИТЬ нужно, а в литературе детям как бы подсказывают: смотри - вот есть такой простой выход из сложной ситуации! Не бороться, не драться за себя зубами и когтями - а просто уйти... туда, в темноту, в отсутствие всяких проблем... Так, Анна Каренина Толстого бросилась под поезд, Свидригайлов у Достоевского застрелился, Катерина Островского утопилась, а другая его же героиня - Снегурочка - РАСТАЯЛА от несчастной любви, Елизавета у Карамзина последовала примеру Катерины. Вертер у Гёте тоже убил себя, и в реальной жизни породил явление, как синдром Вертера - когда молодые люди ПОДРАЖАЛИ персонажу и, когда их невесты бросили, тоже лишили себя жизни. Не, ну а что? Раз это дозволено шекспировским Ромео и Джульетте, которые в оригинале были далеко не подростками, Анне Карениной и прочим, почему бы тогда реальным людям нельзя?
Та же знаменитая Русалочка Андерсена встала перед страшным выбором: убей человека или лишись жизни. Выбери она первый вариант, произведение бы изъяли из-за пропаганды уголовных наклонностей...А раз не убила, то она прям БЛАГОРОДНАЯ такая! Только почему-то из-за паршивого финала ей дали шанс душу обрести, а за больные кровоточащие ноги и отрезанный язык БЕЗ НАРКОЗА ей плюс к карме не полагался! Да и ничего хорошего она не сделала. Ну. спасла этого Принца, но это ж не значит, что он должен был стать её рабом из-за этого! А осталась бы на дне морском, среди тех, кому она больше нужна, у неё бы не возникло этого выбора вовсе.
Блин, все эти произведения школьной программы были написаны, во-первых, для взрослых людей, в расчете на зрелое сознание и зрелую психику. Совать это детям, нисколько не думая о последствиях - хамская тупая безответственность. Их надо просто тупо убрать из программы. Просто тупо заменить на книги, герои которых боролись за себя в самых отчаянных ситуациях, не теряя при этом оптимизма. Вон, Робинзон Крузо тоже был в отчаянном положении, не так ли? - а боролся.
Вы совершенно правы: "Все эти произведения школьной программы были написаны, во-первых, для взрослых людей, в расчете на зрелое сознание и зрелую психику. Совать это детям, нисколько не думая о последствиях - хамская тупая безответственность." А кто по-вашему составляет эти программы?
Но вот как чётко определить границу детства и юности для всех, для каждого этот процесс строго индивидуален. Кто-то и в 16 лет читает "Приключения Незнайки" или знать ничего не знает кроме бродилок-стрелялок, да и читать толком не может ничего за пределами СМСок, а кто-то в 13-14 понимает и восхищается рассказами Акутагава Рюноскэ и подобным романам Хайнлайна "Не убоюсь я зла" и "Чужак в стране чужой".
Подкиньте свои соображения цензорам, надо запретить эти вредные для чьей-то психики вещи. Впрочем процесс уже пошёл и без вас: всё скопом разгоняется по категориям 18+ 16+ и далее зачастую до гротеска.
Валить всё на школу и литературу несправедливо, в первую очередь, сознание и понятия "что такое хорошо и что такое плохо" формируются изначально в семье. Только при правильном воспитании неокрепшие умы смогут правильно воспринять, всё, что им преподносит жизнь и школьные учителя, и никакая читка крамольной литературы не толкнёт их к самоубийству, наркомании и прочему.
Свинья везде грязь найдет.
Это литература художественная, и ей нелишний драматизм
В любом творчестве прослеживаются рашеые проблемы и сюжеты. Где-то ГГ кончает жизнь самоубийствов, а где-то преодолевает все трудности. Имеет место быть любое творчество. Тем более автор может просто через творчество о самоубийстве выплесеиваьь свои негативные эмоции, или понимать проблемы общества, которые подтокнули человека к такому (как в "Грозе", например). Да и подобные сюжеты подаются в школах только более старшим ученикам, уж никак не детям, а Уле почти взрослым юношам и девушкам, у которых уже есть какая-то голова на плечах. Да и подобное творчество учит сопереживанию. С учётом того, что про людей, которые совершили или пытались совершить самоубийство, говорят плохо,это нудно. Под плохо,я имею ввиду, что их могут натурально гнобить и оскорблять.
Необходимо показывать все стороны жизни, ведь мир не однозначен, и поступки людей тоже.
Вы правы!