Отзыв на рассказ В. Шукшина "Критики" (10 предл)
В рассказе «Критики» затронута проблема взаимоотношений между поколениями. Она раскрывается в том, что спустя какое-то время люди становятся черствыми к своим пожилым родственникам, относятся к ним пренебрежительно, с презрением, нависает непросветное недопонимание друг друга и в разговорах все чаще присутствует язвительный сарказм.В.И. Шукшин взывает с помощью этого небольшого рассказа ко всем, у кого в семьях есть пожилые люди. Он просит относиться к ним уважительно, быть снисходительными, отзывчивыми. Быть с ними более душевными, чуткими и ласковыми, не судить их строго. Это приободрит стареньких дедушек и бабушек, растопит сердце, они почувствуют, что не одиноки, не брошены и не забыты. Будьте добрее и оно к вам обязательно вернется!
Мне очень понравился этот юмористический рассказ, так как он вызвал у меня смех! Споры деда с внуком было очень интересно рассматривать, ведь каждый выражал свою точку зрения и пытался отстаивать её. Также, улыбка на моём лице проступила тогда, когда старший сержант милиции Кибяков начал составлять протокол. Сейчас такой протокол мог бы смутить любого человека, ведь стиль речи был подобран неправильно! Теперь я понимаю, что Шукшин - это действительно мастер коротких и юмористических рассказов!
Главные герои произведения - 73-летний дед, который постоянно нервничает, критикует, важничает, и это не нравится его родным и близким. А раньше он был плотником, построил половину деревни, в которой жил. И его все уважали. А потом он стал часто нервничать, раздражать других.
Его внук - 13-летний Петька - иногда поддерживал деда, иной раз и пытался своё мнение высказать. Кроме того, он и жалел старика. Особенно это ярко показано в конце произведения.
Рассказ начинается с того, что главные герои, идя из кинотеатра, критикуют фильмы, показанные там. И чем дальше читаешь сей рассказ, тем больше замечаешь, что с Петькой дедушка спорил с удовольствием. Со взрослыми - не умел, изрекал только одно: "Хреновина. Так не бывает". И всё. Но сколько бы он не говорил, а взрослые всё равно ворчали на него, что он ничего не понимает, да продолжали смотреть телевизор.
Дедуля рассердился окончательно, да ещё и нахрюкался (хотя пил он редко), потом и "ящик" разбил. В конце концов произошёл скандал, и мужика милиционер увёл в "отрезвитель". Вот, однако, до чего доводит чрезмерная критика. Дед мог бы не произносить свои мысли вслух, а уж пить вообще было незачем. Но вопреки всему внуку до слёз было жалко старика. Тем более, что дедушка и сам жалел тех, кого убивали в кино.