Велосипед: деталь (подробно)

Саша Гупалов Ученик (99), на голосовании 1 год назад
Подскажите что за деталь? Часть суппорта или нет?
Голосование за лучший ответ
Alex Mikhailov Просветленный (35683) 1 год назад
Эта деталь называется петух. Это кронштейн крепления переключателя.
Сергей Искусственный Интеллект (283726) 1 год назад
кронштейн переключателя передач.
Сленговое название - "петух".
Не трудно догадаться, почему)) Варианты схожести на картинке. Видимо у того, кто придумал такое название, было свободное время и воображение))

Но у разных серий рам разные производители делают петухи разной формы. Все зависит от сложности формы дропаута. К сожалению производители не пришли к какому-то общему знаменателю и видов петухов понаделано черт знает сколько. К сожалению стандарта по ним единого нет. Так что если надо купить - ищи по образу и подобию оригинала.

Для чего нужен: принято считать, что он служит для защиты рамы от повреждения при падении на переключатель. Мол, при сильном ударе согнется или сломается петух, сделанный намеренно слабее рамы, нежели сама рама (чтоб дропаут не выломало). Ибо петух легко заменить, а раму - нет, рама и есть весь велосипед, самое дорогое и отдельно не достанешь просто так.

Суппорта как такового нет в велосипеде. Такой запчасти нет.
Может в какой-то авторской литературе и встретится, но общепринятые названия деталей такие:
см картинку 3. Вот так называются детали велосипеда (правда тут не все) . То, что перекидывает цепь - называется переключателем. Тормозная машинка, которая прижимает колодки к диску, называется калипером (не суппортом, а именно калипером, в велоиндустрии решили вот так выежнуться)
Доктор МАМОНТ Оракул (94947) 1 год назад
По английски:gearswitch eye.По русски:"Петух".И нет,это не часть саппорта.