Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Что общего между фильмами "Пила" и "А как же Боб?"..?

Evgeny_XIII Мыслитель (6195), закрыт 1 месяц назад
Не знаю, оговаривали ли Джеймс Ван и Ли Уоннелл что-либо на счёт каких-то вдохновений или референсов к своему детищу "Пила", но... Третьего дня пересматривал фильм "А как же Боб?" с Биллом Мюрреем и что? В конце фильма герой Мюррея сидит (внимание!!) наглухо связанный по рукам и ногам в ночном лесу, с двумя вёдрами динамита на шее и активированным таймером. Ну казалось бы, доктор Лео Марвин проводит очередную (окончательную) терапию... И Боб именно таковым эту ситуацию и воспринимает с размышлениями (!!): "Я связан. То есть я не свободен. Ну совершенно ясно, что это не двусмысленный намёк на то, что я внутренне не свободен и я должен найти способ стать свободным человеком. Иначе - конец! Как всё просто... И как мудро..." А таймер всё тикает, тикает...

Всем известно, что там с Бобом приключилось потом. Но вот этот момент я бы не стал сбрасывать со счетов. Это вот самое ОНО... Особенно научный труд под названием (приготовьтесь!) - "Терапия Смертью"! Ну так вот они - растущие ноги известной "Пилы"... Эххх...

Ну, может уже и рассматривали. Вот что уловил, то и спешу...
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6216346) 1 месяц назад
Они недооцененные зрителями!
Evgeny_XIIIМыслитель (6195) 1 месяц назад
Ну хорошо, недооценены. Хотя, я бы поспорил, с какой это стороны оба два недооценены... Ну да ладно, вопрос ведь раскрыт - Джеймс Ван с дружбаном просто скопировали идею эпизода (не всего фильма, заметьте). С одной стороны, это и правильно, ведь умные идеи и посылы для того и рождаются, чтобы отыскать отклик в умах зрителей. Но с другой стороны, все ж воспринимали идею Вана с отчаянным "терапевтом смертью", как новаторской. По сути она и пробила ту замшелую стену художественного кризиса в своё время, но выясняется, что всё новое, это всё тоже, но хорошо забытое старое.
Остальные ответы
rt.r bk Ученик (173) 1 месяц назад
разная постановка
Evgeny_XIIIМыслитель (6195) 1 месяц назад
Заметьте, в фильме 1991 года, это лишь эпизод. А фильм 2004 - уже полноценная сценарная конструкция, целиком перекликающаяся со смыслом эпизода фильма 13-летней давности. Возможно совпадения, потому что могут и действительно иметь место какие-то психиатрические труды, которые описывали бы данные методы. И к этим трудам вдруг прибегли и Оз, и Ван... Вот так да - некие неизвестные нам труды психиатров-мизантропов легли в основу. Наверное легли. Если не хуже - труды Оза легли в основу Вана ;) Но это как бы ..."подвешено" в моем вопросе.
Похожие вопросы