Почему в отношениях (дружбе, любви) мало бескорыстных энтузиастов, почему всегда присутствует меркантильный интерес?

Dogmen * Ученик (11), закрыт 1 год назад
Если человек при деньгах то вокруг него много людей, а если нищий тогда одинок и никому не нужен?
Лучший ответ
Людмила Туманова Искусственный Интеллект (236221) 1 год назад
Не только нищие, но и бездомные, зато харизматичные люди, и даже тюремные сидельцы и маньяки вызывают живой интерес у женского пола и имеют своих поклонниц и покровительниц. И даже подражателей и адептов среди мужчин.

"Святые отцы", экстрасенсы и юродивые имеют внимание и успех.
А секты самые разные образуют даже нищие сумасшедшие, которые обогащаются за счёт своих криминальных и прочих способностей.

Вспомните секту скопцов, Григория Распутина, Матрону Московскую, Вангу, Гробового и прочих неимущих людей, которые сумели привлечь толпы людей благодаря своей харизме.

Чарли Чаплин и многие другие актеры, художники, писатели, поэты и прочие выходцы из народных низов благодаря своему таланту и трудолюбию сумели подняться на вершину славы и благосостояния.

В инете полно исторических и современных фактов об этих явлениях. И любили их не за богатство, а за что-то другое. И дружили с ними тоже не за их денежки и связи.

ПОЧЕМУ ВОКРУГ СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ ФОРМИРУЮТСЯ ФЭНДОМЫ https://royalcheese.ru/columns/moj-zhestokij-krash-pochemu-vokrug-serijnyh-ubijcz-formiruyutsya-fendomy/
Остальные ответы
Счастье в объятиях Искусственный Интеллект (225993) 1 год назад
Если есть меркантильность то это не любовь и не дружба
Таинственная Звезда Искусственный Интеллект (187205) 1 год назад
Потому что мы живём в материальном мире. Так он устроен... этот мир.
Владимир ВеселовМудрец (13604) 1 год назад
не в материальном, а в капиталистическом
Диванный философ Искусственный Интеллект (100199) Владимир Веселов, во-во. Любят мелкобуржуазное мышление называть "природой человека"
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (201667) 1 год назад
Ну есть люди которым ты скажем симпатичен, а ты в свою очередь воротишь рыло, тк твой статус выше - а это как называется, не фортануло! Так что, всегда есть те кто на ступеньку ниже тебя во всех смыслах!
Высокий синеглазый брюнет Просветленный (21450) 1 год назад
А вы станете за спасибо мыть сортиры?
Dogmen *Ученик (11) 1 год назад
Давайте не будем утрировать, если любовь и дружбу нужно покупать , тогда чем это отличается от проституции?
Высокий синеглазый брюнет Просветленный (21450) Scoudrel ., это и есть проституция на бытовом уровне или Вы считаете есть еще бабы которые за красивые глазки дают?
внимание внимание Гуру (3033) 1 год назад
Неправда, даже у тех, кто явно не миллионерша, просят денег и прекращают общение после отказа.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107896) 1 год назад
Чаще всего меркантильна женщина,она вьет гнездо,а вот мужчина по гармонам и любви вызваннои ими.
пОракул (66631) 1 год назад
А потом гормоны заканчиваются и досвидос. Нахер такая любовь
Urban_serenity Мыслитель (5235) 1 год назад
Потому что всё идёт от эгоизма. Любой человек по своей природе эгоист и желает/ищет лучшего в первую очередь самому себе. А с помощью чего в наше время и при нашем капитализме можно добиться максимума? Правильно — с помощью денег. Отсюда и меркантильность. Всё логично.
Владимир ВеселовМудрец (13604) 1 год назад
есть и не-эгоисты)
Urban_serenity Мыслитель (5235) Безусловно, есть НЕэгоисты в той или иной степени. Но самоотверженностью НЕэгоиста пользуются другие эгоисты, и тогда у первого получается какая-то грустная жизнь, где его используют вдоль и поперёк. В общем, не надо о себе забывать.
Владимир Веселов Мудрец (13604) 1 год назад
время такое. Капитализм, батенька. Все человеческие пороки вылезли наружу.

А вообще, не суди по одному случаю. Есть разные люди, даже в наше время.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405602) 1 год назад
Одиночество людей не зависит от боагтства, это зависит от самого человека!
Dogmen *Ученик (11) 1 год назад
Богатые одинокими чаще всего не бывают, и нищие популярными))
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405602) Scoudrel ., не согласна, знаю богатых людей, которые не просто одиноки, а ещё и не могут найти ни в ком родственную Душу, а вот у бедных с этим проще!
Dogmen *Ученик (11) 1 год назад
Современная девушка кого сильнее предпочтёт ----- конечно того кто при деньгах, с бедного нечего взять, ну вот таков наш мир, ничего не поделаешь
Dogmen *Ученик (11) 1 год назад
закон выживания, естественный отбор, искать везде выгоду для себя
infinity Искусственный Интеллект (200542) 1 год назад
могут просто не уважать...общ с такими же..мир взрослых он такой
rad Профи (794) 1 год назад
...да и на небе тучи, они одиноки. Но всё-таки тучи. Так жестоки.
Kseniya WorstМастер (1827) 1 год назад
В оригинале: НЕ ТАК ЖЕСТОКИ. А вот люди жестоки - это правда
rad Профи (794) Kseniya Worst, НЕ ТАК ЖЕСТОКИ они. Верно.
Воспитатель детского ада Гуру (3840) 1 год назад
Так было и раньше. И во время 'Великого Гэтсби', и в век 'Блеска и нищеты куртизанок; и сейчас мало кого интересует душа. Потому что люди поклоняются только золотому тельцу.
Владимир ВеселовМудрец (13604) 1 год назад
вы только зарубежную литературу предпочитаете?)
Воспитатель детского ада Гуру (3840) Владимир Веселов, в основном; если точнее, больше всего люблю французскую.
Kseniya Worst Мастер (1827) 1 год назад
Вам просто не повезло
Милли Сэнтони Мастер (1359) 1 год назад
Потому что все люди в той или иной степени эгоистичны.
Диванный философ Искусственный Интеллект (100199) 1 год назад
Ответ вмещается в одно слово, 10 букв. Начинается на "к".
Подсказка - в ответах выше его уже называли.
Зірка Искусственный Интеллект (628880) 1 год назад
Ибо давно наступил век тотальной переоценки ценностей.
И не видно ему конца...
Чёрный волк Знаток (315) 1 год назад
Человек почти всегда выбирает то, что ему выгодно, то есть ищет плюсы от дружбы и т.д.
ArtSky Просветленный (21931) 1 год назад
Мы дети не любви, а лукавого.
Дмитрий Просветленный (31789) 1 год назад
Потому , что любовь это лохотрон.
Воспитатель детского адаГуру (3840) 1 год назад
Любовь - это рулетка).
Дмитрий Просветленный (31789) Инфузория в туфельках, никогда не играю в азартные игры. Не жадный могу подарить, но в лохотроны не закидываю.
B Оракул (50931) 1 год назад
Рыба выбирает, где глубже.Человек, где лучше.