Можно ли пересекать сплошную линию на мосту, если на моей полосе сломанная машина?

Shtain943 Профи (652), закрыт 1 год назад
Правила разрешают пересекать сплошную в случае если мою полосу переграждает не подвижный объект, сломанная машина таковой является?
Лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (767156) 1 год назад
если там нет других полос, то да, можно.
Остальные ответы
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (417344) 1 год назад
Нет. Общее правило - сплошная (две сплошные) это СТЕНА.
Объезд должен быть организован соотв. службами.
Формально только так.
На практике все ездят и не парятся.
Дима Просветленный (27369) 1 год назад
С поворотником можно, если деваться некуда))
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (151308) 1 год назад
Эта услуга платная.
КоАП РФ Статья 12.15.
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Артем Киселев Искусственный Интеллект (190255) 1 год назад
неисправный автомобиль является препятствием, если установлен знак аварийной остановки
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (187055) 1 год назад
Максимум 1.500р штраф за нарушение объезда припятствия. По правилам должен стоять и ждать пока гибдд не организуют объезд
Владимир Оракул (58034) 1 год назад
чем отличается сплошная на мосту и на проезжей части?)))
нельзя конечно по ПДД
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175531) 1 год назад
По общему правилу можно объезжать препятствие слева. Ещё по одному общему правилу запрещено пересекать сплошную, если нет т. н. "отменителей". Вместе эти два правила работают очень просто: НЕЛЬЗЯ!

Если попутных полос несколько, ты можешь заблаговременно перестроиться на свободную и проехать по ней. Если попутная полоса одна или ты попал в "капкан", не успев свернуть, у тебя только три законных варианта:
- Устранить препятствие самому;
- Вызвать ГИБДД, чтобы регулировщик дал указание объехать через сплошную;
- Остановиться на месте, пока препятствие само не исчезнет.

На практике, не вся Россия оборудована камерами и гаишниками, поэтому можно такое препятствие аккуратно, никому не мешая, объехать, хоть это и нарушение. Даже если тебя спалят, лишения прав за это точно не будет. А если ты дофига подкован в юридическом смысле и реально куда-то спешил, то сможешь вообще всё списать на 2.7 КоАП (крайняя необходимость) и избежать любого наказания, если окажешься способен доказать позицию.

Так как это мост и на нём, скорее всего, нет обочины, использовать лайфхак, позволяющий объехать через обочину, не получится.
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (134637) 1 год назад
Если выставлен знак аварийной стоянки