Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой объектив выбрать на Canon 4000d для съемки портрета ???

Оксана Куликова Ученик (127), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) 1 год назад
У каждого как бы свой стиль, поэтому надо определиться. чем конкретно именно вас в портретах не устраивает китовый 18-55.
Не чужое мнение, а что именно вам не нравится. Это может сэкономить деньги.
Оксана КуликоваУченик (127) 1 год назад
Хотелось бы больше размытого фона
Оксана Куликова, зачем?
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118437) 1 год назад
Размытие фона зависит от светосилы и фокусного расстояния. Тут например подойдёт вариант, который предложил Александр Шелегов, 85 1,8 размоет фон сильно.
Кстати, в старые времена известный фотопортретист Наппельбаум назвал размытый фон одним из главных и трудноустранимых недостатков фотографии. но тогда с теми огромными фотоаппаратами было сложно не размыть фон.
Дмитрий Стеклов Гуру (3734) 1 год назад
Фотоаппарат у Вас бюджетного сегмента, поэтому, судя по всему, больших денег на дорогие объективы Вы вряд ли позволите себе потратить, в таком случае наилучшим вариантом для портретов и дома и на улице будет Canon EF 50mm f/1.8 STM, который несмотря на свою невысокую цену, обладает весьма приличными оптическими характеристиками во всех отношениях и уж поверьте мне на слово, отработает каждый вложенный в него рубль.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111772) 1 год назад
Для портретов используются объективы с фокусным расстоянием=85-135мм.(если кроп делите на кроп-фактор).
Алексей Жуков Мыслитель (9721) 1 год назад
Canon EF 50mm f/1.8 STM. Однозначно. Вообще один из самых клевых объективов за свои деньги. Мастхев для любого любителя с камерой кэнон..
Svoenravov Фотограф Ученик (160) 7 месяцев назад
Для съемки портретов на камеру Canon EOS 4000D вы можете выбрать объектив с фиксированным фокусным расстоянием, так как они часто обеспечивают лучшее качество изображения и более красивое размытие фона (боке). Вот несколько вариантов объективов, которые подойдут для съемки портретов на Canon EOS 4000D:

Canon EF 50mm f/1.8 STM: Этот объектив я уже упоминал ранее. Он является отличным выбором для съемки портретов благодаря своей светосиле f/1.8 и доступной цене.

Canon EF 85mm f/1.8 USM: Этот объектив предоставляет большее фокусное расстояние (85 мм), что позволяет создавать более глубокое размытие фона и изящные портреты. Он также имеет хорошую светосилу f/1.8 и приемлемую цену.

Canon EF 50mm f/1.4 USM: Этот объектив имеет апертуру f/1.4, что делает его еще более светосильным, чем EF 50mm f/1.8 STM. Он предоставляет высокое качество изображения и красивое размытие фона.

Canon EF-S 35mm f/2.8 Macro IS STM: Хотя это объектив в принципе предназначен для съемки макро, его 35-мм фокусное расстояние и светосила f/2.8 могут сделать его отличным выбором для съемки портретов. Он также имеет стабилизацию изображения.

Важно учитывать свои предпочтения в фокусном расстоянии и бюджете при выборе объектива. Каждый из перечисленных объективов имеет свои сильные стороны, и выбор зависит от ваших конкретных потребностей и стилей съемки.