В чем суть рассказа "Муму"?

Елена Молоток Знаток (403), закрыт 1 год назад
вот вы можете коротко передать словами самую суть "Муму"?
Лучший ответ
Данил Абрамов Просветленный (29261) 1 год назад
Я как-то в детстве читал "Муму", но не понял его. Только сейчас я понял.
Смысл Муму(по моему мнению)-это молчаливое и бездушное согласие людей на безпринципный и массовый беспредел властеимущих. То есть Герасим представляет народ, не имеющий голоса, не умеющий слышать, которым помыкает власть в лице госпожи. Сам Герасим-дворник, но свою работу выполняет справно, великан, поймал двух воров, но толку? А Муму, щеночек-будущее детище, которое он утопил по велению.

То есть, это олицетворение беспомощности народа перед властью, которое молчаливо будет выполняет такие страшные, глупые вещи, потому что "повелели свыше". И никого не волнует, насколько страшно и ужасно повеление, люди идут на все, ведь они "глухи и немы", они не знают альтернативы. Да, Муму-простой щенок, может быть его не жалко, но этим Тургенев показал иную сторону людей, ибо все больше начинается с малого....сегодня собачку, завтра-соседку, послезавтра-целую семью.
Остальные ответы
temik Просветленный (37082) 1 год назад
в предательстве друга в пользу начальника
/\ Мастер (1663) 1 год назад
Тезис бездушности власть имущих наверное
*МЕРФИ* Мыслитель (9105) 1 год назад
Что не надо быть под женщиной
Хрюрик Искусственный Интеллект (175332) 1 год назад
По-видимому, утонул все-таки Герасим, а не Муму, потому что из них
двоих только Муму могла рассказать Тургеневу эту историю.
Кот Леопольд Мыслитель (7921) 1 год назад
что бывает, когда выполняешь любые приказы начальства