Как вы считаете, смерть Петра Машерова была несчастным случаем или спланированным убийством?

Пётр Миро́нович Маше́ров (белор. Пётр Міро́навіч Машэ́раў; 31 января [13 февраля] 1918, деревня Ширки, Сенненского уезда, Западная область, РСФСР — 4 октября 1980, Минская область, Белорусская ССР) — советский партийный и государственный деятель. Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии (1965—1980). Член ВКП(б) с марта 1943 года. Кандидат в члены ЦК КПСС (1961—64 гг.), член ЦК КПСС (1964—80 гг.), кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1966—80 гг.). Герой Советского Союза (1944), Герой Социалистического Труда (1978).
Пётр Машеров погиб 4 октября 1980 года в автомобильной катастрофе. В этот день в 14:35 он выехал от здания ЦК КП Белорусской ССР в сторону города Жодино на автомобиле ГАЗ 13 «Чайка», управлял которым 60-летний водитель Евгений Фёдорович Зайцев. Машеров сидел рядом с водителем, сзади — офицер охраны майор Валентин Фёдорович Чесноков. Вопреки существующим инструкциям впереди шла не машина ГАИ с соответствующей раскраской и мигалками, а белая «Волга» с сигнально-громкоговорящей установкой (СГУ), но без мигалок.

Авария произошла на автодороге Москва — Минск, у поворота на птицефабрику рядом с городом Смолевичи.

Автомашина ГАИ двигалась сзади. Скорость кортежа была 100—120 километров в час. Дистанция между машинами 60—70 метров. Навстречу кортежу ехал МАЗ-500, за рулём которого находился водитель Николай Тарайкович, ему была дана команда остановиться. Грузовик стал тормозить, но тут его стал обгонять гружённый картошкой самосвал ГАЗ-САЗ-53Б под управлением водителя Николая Митрофановича Пустовита.

Старший эскорта резко увеличил скорость, и передовая «Волга» пролетела буквально в нескольких метрах от ГАЗа. Водитель Машерова повторить манёвр не успел. На скорости около 100 километров в час автомобили столкнулись — погибли все, кто был в «Чайке». Салон лимузина был засыпан картошкой из кузова грузовика.
Многолетний глава правительства СССР Алексей Косыгин был серьезно болен. Леонид Брежнев, который и сам давно уже не отличался богатырским здоровьем, понимал, что преемник Косыгина должен быть деятельным, энергичным, и, самое главное, здоровым.

У Петра Машерова проблемы со здоровьем, конечно, были, но не столь фатальные, как у членов брежневской когорты.

Кроме того, плюсом его кандидатуры было то, что глава БССР не принадлежал ни к одной из кремлевских группировок.

Считается, что назначение Машерова на должность Председателя Совета Министров СССР должно было последовать в конце октября 1980 года.

Но 4 октября 1980 года «Чайка», на которой ехал Машеров, на трассе Москва – Минск врезалась в грузовик ГАЗ, груженный картошкой. Водитель и охранник Машерова погибли на месте. Сам глава республики умер через несколько минут.

Анонимный опрос
Это был несчастный случай
Это было спланированное убийство
Свой ва в комментариях
Балл
Всего голосов: 21

Трудно сказать больно уж "кстати" этот несчастный случай... Машеров был явным кандидатом на смену Брежневу... Не погиб бы он тогда - ни Горбачев ни Ельцин шансов бы не имели, а Союз бы креп и богател и впредь.

Пётр Міро́навіч Машэ́раў- так англосаксы белорусов развели для понтов называться. Хотя раньше такого никогда не было. В результате просрали свою страну и вверглись в нищету 90-х.
На кавказе и в средней азии тоже самое было - там вообще в форменное средневековье скатились, до сих пор выбраться не могут!

Есс ! Все по понятиям !