У меня есть условная выборка товаров, которые делятся на категории. Как мне построить запрос, чтобы в результате я получал процентное соотношение категории к общей стоимости: есть условные категории ручки, тетрадки, книжечки - соответственно разные товары в таких категориях, как мне сделать запрос, который выведет какую часть прибыли составляют ручки, тетрадки, книжечки и тд. Желательно не через UNION, ибо получается как-то слишком по-дурацки
Не знаю, есть ли в Access оконные функции, но с ними примерно так: SELECT category, SUM(amount) OVER (PARTITION BY category) / (1.0 * SUM(amount) OVER ()) AS percent FROM sales
есть условные категории ручки, тетрадки, книжечки - соответственно разные товары в таких категориях, как мне сделать запрос, который выведет какую часть прибыли составляют ручки, тетрадки, книжечки и тд. Желательно не через UNION, ибо получается как-то слишком по-дурацки