SQL запросы. Построение запроса в Access

illia kiporenko Мастер (1303), на голосовании 2 года назад
У меня есть условная выборка товаров, которые делятся на категории. Как мне построить запрос, чтобы в результате я получал процентное соотношение категории к общей стоимости:
есть условные категории ручки, тетрадки, книжечки - соответственно разные товары в таких категориях, как мне сделать запрос, который выведет какую часть прибыли составляют ручки, тетрадки, книжечки и тд. Желательно не через UNION, ибо получается как-то слишком по-дурацки
Голосование за лучший ответ
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179999) 2 года назад
при создании запроса, можно крутить данными как хочется..
illia kiporenkoМастер (1303) 2 года назад
Как мне построить запрос, при чем тут возможность крутить данными
Black Afgano Просветленный (22302) 2 года назад
Не знаю, есть ли в Access оконные функции, но с ними примерно так:
SELECT
  category,
  SUM(amount) OVER (PARTITION BY category) / (1.0 * SUM(amount) OVER ()) AS percent
FROM sales