Что лучше очное или заочное обучение?

Универсального ответа здесь нет. Если есть возможность учиться очно, и хороший профессорско-преподавательский состав, то лучше очно, чтобы Вам всё объяснили доступно и не пришлось доходить до всего самостоятельно огромным трудом и усилиями.
Если речь о втором высшем образовании - заочно.

Для каждого индивидуально

Если после 11 ти классов - очное в крутом вузе лучше. Крутом потому что там мозги напрягать надо поп полной. Если второе ВО можно и заочно. Есть уже опыт, понимание что и как надо делать. Заочное после 11 классов- это цирк. Человеку сложно понять многое. Например что вуз не школа и никто с тобой церемониться не будет. Не сдал- свободен.

Зависит от ваших обстоятельств в жизни, целей и задач...

Заочка, можно работать и отдыхать, если надо.