Порядок просмотра линейки аниме Fate

Юнус Хасмагомадов Мастер (1171), закрыт 1 год назад
Начал смотреть линейку с Fate/Начало, в каком порядке смотреть, чтобы без филлеров, чисто по сюжетной линии дальше? А то слышал что про Иллию вообще альтернативный сюжет. В общем что и в каком порядке смотреть исключительно для сюжета?
Лучший ответ
Игорь Колачев Мудрец (19387) 1 год назад
Поздравляю: если вы хотели познакомиться с вселенной Fate (которой на самом делен не существует - это часть Насуверса), то вы совершили грубую ошибку, посмотрев приквел до оригинала. У меня есть простыня аргументации моей точки зрения, но я приводить её не буду. Приведу лишь основную мысль: вы знаете то, что должны были узнать смотря оригинал. Именно так и предполагали авторы: Zero изначально позиционировалась как известная история. Поэтому восприятие оригинала у вас будет несколько иное.

Однако перейдём непосредственно к вашему вопросу.
I. Начнём с оригинала, представляющего собой визуальную новеллу с тремя глобальными рутами, каждый из которых экранизирован. Рекомендую смотреть в новельном порядке.
1. Fate/stay night - посредственная экранизация, но её стоит посмотреть.
2. Fate/stay night: Unlimited Blade Works Prologue
Fate/stay night: Unlimited Blade Works - 2 сезона. Часто пролог идёт как нулевая серия первого сезона.
3. Fate/stay night Movie: Heaven's Feel - I. Presage Flower
Fate/stay night Movie: Heaven's Feel - II. Lost Butterfly
Fate/stay night Movie: Heaven's Feel - III. Spring Song - 3 фильма.

II. Далее следовало смотреть приквел, но вы его уже посмотрели.

III. Сиквел Fate/Hollow Ataraxia К сожалению, он не имеет экранизации. Поэтому придётся немаленькую визуальную новеллу, которая дополняет оригинал. Есть перевод на русский.

IV. Пункты I-III образуют оригинальную трилогию. Её дополняют:
Fate/Zero: Onegai! Einzbern Soudanshitsu - бонусные серии Zero (пародия на додзё Тигры из оригинальной новеллы). Можете начать с него.

Lord El-Melloi II Sei no Jikenbo: Rail Zeppelin Grace
Lord El-Melloi II Sei no Jikenbo: Rail Zeppelin Grace Note - Hakamori to Neko to Majutsushi
Lord El-Melloi II Sei no Jikenbo: Rail Zeppelin Grace Note - Tokubetsu-hen - продолжение Zero от лица Вейвера.

Emiya-san Chi no Kyou no Gohan - аниме про готовку не противоречащее оригиналу.
На этом можно остановиться.

V. Альтернативные варианты развития оригинальной трилогии.
Тут в голову мне приходит только Илия: По сути это развитие одной из сцен Hollow Ataraxia.
Fate/kaleid liner Prisma☆Illya
Fate/kaleid liner Prisma☆Illya 2wei!
Fate/kaleid liner Prisma☆Illya 2wei Herz!
Fate/kaleid liner Prisma☆Illya 3rei!!
Fate/kaleid liner Prisma☆Illya Movie: Sekka no Chikai
Fate/kaleid liner Prisma☆Illya Movie: Licht - Namae no Nai Shoujo
Оригинальная манга ещё не закончена - будет ещё много частей.

VI. Альтернативные вселенные.
Практически не имеют ничего общего с сюжетом оригинальной трилогии. Их можно смотреть как самостоятельные произведения. Из экранизированного:
1. Fate/Apocrypha
2. Fate/Extra: Last Encore

VII. Grand Order. Здесь Fate совсем стал мусорным. Это экранизация мобильной гачи.
Fate/Grand Order: First Order
Fate/Grand Order: Shinsei Entaku Ryouiki Camelot 1 - Wandering; Agateram
Fate/Grand Order: Shinsei Entaku Ryouiki Camelot 2 - Paladin; Agateram
Fate/Grand Order: Zettai Majuu Sensen Babylonia - Initium Iter
Fate/Grand Order: Zettai Majuu Sensen Babylonia
Fate/Grand Order: Shuukyoku Tokuiten - Kani Jikan Shinden Solomon
Fate/Grand Order: Moonlight/Lostroom
Fate/Grand Carnival

Однако это ещё не всё, но что-бы понять дальнейшие следующие тайтлы необходимо ознакомиться с другими произведениями Насуверса.
VIII. Tsukihime. По ней есть аниме - Shingetsutan Tsukihime, однако оно насколько ужасно, что фанаты считают, что его нет. Поэтому придётся читать визуальные новеллы:
Tsukihime - недавно вышел ремейк первой половины Tsukihime -A piece of blue glass moon-, который ещё даже не перевели на английский.
Kagetsu Tooya - не переведён на русский.
Melty Blood Re-ACT - файтинг с русским переводом.

Если вы прошли пункт VIII, то можно двигаться дальше.
IX - фансервис.
Carnival Phantasm
Carnival Phantasm EX Season
Carnival Phantasm: HibiChika Special
Игорь КолачевМудрец (19387) 1 год назад
А может не стоить вообще лезьть в Fate?. В Насуверсе есть намного более интересная франшиза.
X. Kara no Kyoukai
Kara no Kyoukai 1: Fukan Fuukei
Kara no Kyoukai 2: Satsujin Kousatsu (Zen)
Kara no Kyoukai 3: Tsuukaku Zanryuu
Kara no Kyoukai 4: Garan no Dou
Kara no Kyoukai 5: Mujun Rasen
Kara no Kyoukai 6: Boukyaku Rokuon
Kara no Kyoukai 7: Satsujin Kousatsu (Go)
Kara no Kyoukai 8: Shuushou
Kara no Kyoukai Movie: Mirai Fukuin
Kara no Kyoukai Movie: Mirai Fukuin - Extra Chorus

Помимо этого анонсирована экранизация прародителя Насуверса и Fate в частности.
XI. Mahoutsukai no Yoru
Юнус ХасмагомадовМастер (1171) 1 год назад
Да ну этот Фейт короче... и Насвай этот) Пусть лучше останется так, будто я чисто "Начало" посмотрел)) А развязки сюжетки из Начала нету? Обязательно все смотреть чтобы понять? Мне бы просто узнать че в конце в общем и целом хотя-бы, чтобы не было пустоты этой, и не мучаться с обдумыванием того или иного конца у себя в голове)
Игорь Колачев Мудрец (19387) Юнус Хасмагомадов, как я уже говорил, Zero: это приквел. Поэтому развязку ищите в оригинале (пункт I). Если вы не хотите смотреть его полностью, то посмотрите хотя бы пункт I.2. На этом в основной истории можно поставить точку, поскольку у этой экранизации есть самостоятельный финал не требующий продолжения (эпилог даже лучше концовки оригинальной новеллы). Далее, по желанию, можете переходить к любому из пунктов: если вам понравился оригинал - смотрите другие варинаты пункта I. Если после просмотра вас оригинальная история не отпустила - переходите к пункту III. Если вам интересна дальнейшая судьба Вейвера - пункт IV, а если альтернативная судьба дочери Курицугу - V. и т.п. Но всё это не обязательно, в отличие от I.2 - его будет достаточно.
Игорь КолачевМудрец (19387) 1 год назад
Если вы внимательный зритель, то у вас скорее всего останутся вопросы. К сожалению никакая экранизация не ответит вам на все - для этого есть огромная визуальная новелла.
Игорь КолачевМудрец (19387) 1 год назад
Однако, я всё-таки настоятельно рекомендую вам присмотреться к пункту X - это очень интересная самостоятельная франшиза, пересекающаяся с Fate только системой устройства мира. У Kara no Kyoukai и Fate один и тот же автор. Не бойтесь: это фильмы а не сериалы.
Юнус Хасмагомадов Мастер (1171) Игорь Колачев, спасибо) возможно даже все гляну) вчера просто уже очень сонный был, голова не работала и ничего не понимал) на свежак почитал - всё более чем понятно) скорее всего гляну всё, если конечно оно как минимум не уступает Началу (такое же взрослое, в плане всех этих разных диалогов, показа ситуаций с разных углов, без этих гаремников и полугаремников, или уже ставшим стандартным для современного аниме разврата и сексуализации)