Деревня и село это не одно и тож?

Андрей Кривовичев Ученик (86), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
фанат робоштуковин Гуру (2621) 1 год назад
Это разное. В деревнях нет церкви, а в селах есть
Остальные ответы
YT_VolkOFF Оракул (70857) 1 год назад
Село отличается от деревни тем, что в селе есть церковь, а в деревне нет церкви.
Само слово "деревня" произошло от "двор", то есть для деревни достаточно было одного двора, основным занятием жителей было сельское хозяйство. В селе же должны быть несколько улиц, оно считалось хозяйственным и административным центром для близлежащих деревень.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313210) 1 год назад
Сельский житель культурнее деревенского. :о)
Лесник Просветленный (33951) 1 год назад
Село отличается от деревни наличием храма.
А.Т. Оракул (85078) 1 год назад
Нет. В СССР наименование населенного пункта зависело от ТОЛЬКО производства в нем:
- сельское хозяйство - значит, деревня, хутор или село (село это центр хозяйства, деревня и хутора это отдельно стоящие населенные пункты без конторы хозяйства),
- промышленное хозяйство - значит, посёлок.

Россия унаследовала именно эту, советскую систему деления населенных пунктов на категории. Но она изменена в 2010-х.

Сейчас название "сельский муниципалитет" и "городской муниципалитет" означает местную структуру власти, которая управляет населенным пунктом, в основе экономики которого лежит или не лежит сельское хозяйство. Тарифы и налоги устанавливаются , исходя именно из этого деления на категории.

Традиционное название - деревня, хутор, село, посёлок, пгт - сейчас не имеет никакого значения, это только дань традиционному наименованию. Это сейчас суть есть замена слову микрорайон. Эти населенные пункты всё равно объединяются в либо в "сельский муниципалитет", либо "городской муниципалитет".

Если муниципалитет занимает большую площадь, объединяя несколько населенных пунктов, его называют округ, как правило.

Кстати, на юге сохранилось название станица - это тоже самое, что село. Так что самое крупное село России - станица Коневская с ее 44 тысячами населения. Основа местной экономики - сельское хозяйство и переработка продукции сельского хозяйства. Самый маленький город России - Чекалин в Тульской области, с его 866 чел. населения - имеет промышленное производство в основе своей экономики.