Информационные технологии

Есть коммутаторы. Будет добавлен VLAN X, его я добавлю через trunk, по всей цепочке, далее есть конечный коммутатор с...

Далее есть конечный коммутатор с конечным портом (розетка) с VLAN Y. , как реализовать понимание двух сетей для конечного АРМа?
Т.е. АРМ должен видеть и сеть VLAN X и сеть VLAN Y.
Ведь на access-порт нельзя повесить 2 VLAN, получится trunk. Но а если сделать транковый порт на эту розетку, то как АРМ будет понимать эти 2 сети?
Или как подружить эти сети VLAN на конечном потребителе по средствам коммутатора?
(Опыт и ссылки на описание данного механизма принимаю).

Мен рисуй карту а?

коммутаторы второго уровня не умеют маршрутизироваться между нескольких разных vlan. Для коммутатора L2 на то он и vlan что должен быть изолированным от воздействия других, т.е. если у вас есть штом допустим во влане 2 то он не затронет влан 3. Как правило такое построение сети нужно, чтобы разнести разные услуги- видионаблюдение от интернета, или отделы между собой (бухгалтерия сеть Х влан Y, менеджеры влан F сеть G). Чтобы подружить вланы между собой и конечное устройство во влане X могло видеть конечное во влане Y вам нужен коммутатор 3го уровня. именно там вы зададите за каким эксес интерфейсом у вас находится влан X а за каким влан Y. Коммутатором 2го уровня вы этого не сделаете

:) люблю описание с применением лишних слов, как для ТЗ не от инженеров.
На самом деле есть несколько вариантов.
1. По нормальному, если делать несколько VLAN по сервисам, отделам и тп, то нужен интервлан роутер. Он может быть реализован как отдельным роутером так и 1 коммутатором L2/L3 ( картинка может быть любая :) )
2. Есть коммутаторы, которые понимают мультвлан на порт или Asymmetric VLAN. Тут можно выделить порты доступные из разных VLAN.
3. можно тупо сделать VLAN и 2 картами воткнуться в оба VLAN :)
4. возможно, Можно ваш арм воткнуть в транк поставить в драйверах VLAN=on и попытаться разрулить уже так, хотя я не уверен. Это уже мои фантазии. У меня подобное работает но в 1 VLAN когда сеть через IP телефон.

Выбирайте, что вам ближе. Я бы пошел 1м путем. В прочем у меня все именно так сейчас :)

конечный комп ничего не знает ни о каких Vlan'ах, ему и не надо о них знать. всё настраивается на самом маршрутизаторе, там же указываешь какие Vlan'ы могут общаться между собой.