Откуда в народных сказках и мифологии драконы? Динозавры ведь вымерли 66 млн лет назад

Art Оракул (60849), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (411498) 1 год назад
Среди учёных до сих пор нет единого мнения о прообразе драконов, встречающихся в мифах и преданиях практически во всех культурах по всему миру.

В книге «Инстинкт драконов» (2000) антрополог Дэвид Э. Джонс выдвигает гипотезу о том, что люди, как и обезьяны, унаследовали инстинктивные реакции по отношению к змеям, крупным кошачьим и хищным птицам.

Эдриэн Майор в своей книге «The First Fossil Hunters: Dinosaurs, Mammoths, and Myth in Greek and Roman Times» (2000) утверждает, что мифы о драконах могли быть основаны на ранних находках окаменелостей, принадлежащих динозаврам и другим доисторическим животным.
Остальные ответы
夜の キツネ Гуру (3400) 1 год назад
а причем тут динозавры? Это просто огромные ящеры с крыльями, или же змеи, тут уже от конкретной культуры зависит
ArtОракул (60849) 1 год назад
А драконы тогда что?
夜の キツネ Гуру (3400) Art, я и говорю, драконы это просто ящеры/змеи с крыльями
Дмитрий Фомин Знаток (292) 1 год назад
Они мутировали, сейчас это ящерица
No Name Профи (744) 1 год назад
Ну также как и придумали БОГА и религию.
Накурились ганджубаса и убедили правоту своих убеждений.

P.S наркоманов и во время камменного века бывало. Они ели растительные наркотики и "лечились" по их словам.
Про это ещё Теренс Маккена говорил.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424717) 1 год назад
Ну, окаменелости-то их не вымерли, и в Китае, где вся эта дракономания зародилась, полно мест, где их можно найти вполне себе запросто. Но скорее всего, весь этот фольклор никакого отношения к реальности не имеет вообще. Откуда взялись домовые и привидения, например? Они-то вообще никогда не существовали...
"kma Оракул (51355) 1 год назад
А что ещё могли придумать необразованные дикари когда откапывали часть скелета динозавра?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402088) 1 год назад
Прикинь. Черепушку, челюсти - могут найти не только археологи. Остальное несложно домыслить. Конце концов, могли просто придумать, люди отличаются такой способностью.
val Просветленный (33760) 1 год назад
Манас Великодушный, киргизский эпос, сносил горы, как думаешь , был?
ArtОракул (60849) 1 год назад
Горы он не сносил. Это реальная историческая личность. Его мавзолей изображён на банкноте
valПросветленный (33760) 1 год назад
Понимаю, не читал нихрена
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312981) 1 год назад
Этот вопрос обсуждается в "Заповеднике гоблинов" Клиффорда Саймака. Рекомендую к прочтению!
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134442) 1 год назад
Как и трехголовые псы и тетки с рыбьими хвостами
Slava Искусственный Интеллект (161695) 1 год назад
Значит не все вымерли, нельзя нарисовать и описать то, что стало известно только после появления археологии и палеонтологии........
Игорь Высший разум (116739) 1 год назад
Я склонен верить версии, что легенды о драконах появились после первых применений китайской армией пороха. В Средние века противники китайцев совершенно не понимали, что это летит на них с неба и тогда же видимо и родилась легенда о неких огнедышащих чудовищах - драконах.
Ну, а сейчас дракон является традиционным символом Китая.
ArtОракул (60849) 1 год назад
Но сами китайцы ведь знали откуда огонь. Тем страннее дракономания в самом Китае
Игорь Высший разум (116739) Art, Ну, Китай вообще довольно загадочная страна. Китайская философия и менталитет до сих пор являются для нас загадкой.