Как связаны фотосинтез и озоновый слой?

I'm graveyard Ученик (205), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Ксандр Мудрец (12758) 2 года назад
Возникновение озонового слоя связано с появлением фотосинтеза и накоплением в атмосфере кислорода. Ультрафиолетовые лучи губительны для всего живого. Основная часть этого излучения задерживается озоновым экраном атмосферы. Поэтому живые организмы распространены до озонового слоя.
ИльяВысший разум (382493) 2 года назад
а что мешает образовываться кислороду из разложения молекул воды? УФ - он такой, неспроста в верхних слоях преимущественно водород. Откуда он там взялся? Из воды, естественно. А кислород неорганического происхождения остался ниже. Из него тоже озон вполне себе образуется. Вроде как - есть данные о наличии кислорода в ультраразреженной атмосфере Европы, который так и образовался. Просто Европа маленькая - вот он и улетает, вслед за водородом.
Так что - при наличии воды озон тоже вполне может быть.
Остальные ответы