ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ
Разработаны и продолжают разрабатываться меры, позволяющие решить проблему перенаселения:
Стимулирующая политика. В государстве проводятся реформы, позволяющие ослабить воздействие традиционных семейных ценностей. Осуществляются мероприятия, повышающие интерес граждан (особенно молодых женщин) к получению образования и построению карьеры, снижающие потребность к заключению ранних браков, к многодетности. Легализуются аборты.
Ограничивающая политика. Яркий пример – Китай. В этой стране ввели закон, по которому семейные пары вынуждены платить штраф за появление на свет второго ребенка. В результате демографический прирост заметно упал: 30% в 1970-х и 10% в 1990-х годах. А в Индии в 1970-е годы проводилась стерилизация в принудительном порядке. Также более и менее успешно борятся с перенаселением посредством ограничений в Пакистане, Индонезии, Бангладеше.
Программы рационального использования ресурсов. Развитые страны активно переходят на альтернативные источники энергии, которые могут быть не менее эффективными, чем тепловые. Скандинавские государства планируют к 2020 году полностью отказаться от использования органических топливных ресурсов. В Германии, Англии, Испании развивают ветровую энергию. Во многих странах изобретают топливо из отходов пищевого и сельскохозяйственного производства. Мировое сообщество призывает к справедливому и рациональному распределению ресурсов. Если какое-то государство производит энергию в избытке, то оно может поделиться с испытывающей дефицит страной.
Охрана экосистем. Расширение старых и открытие новых заповедников и национальных парков – важнейшая мера сохранения природы при усилении негативного воздействия человека. Также проводится политика сокращения сельскохозяйственных угодий, возобновления лесных и прочих природных ландшафтов. Но эта мера требует осторожного проведения, чтобы не возник дефицит обеспеченности продовольствием.
Политика планирования семьи. В развитых государствах рождаемость ограничивается экономическим ростом, занятостью населения, возможностью строить карьеру и получать образование, доступностью абортов и контрацепции. Известно, чем богаче народ, тем позже создаются семьи, тем меньшее количество детей планируют.
Ученые спорят, мифом или реальностью является перенаселение. Некоторые исследователи сомневаются, грозит ли Земле демографическая катастрофа, полагают, что динамика рождаемости пошла на спад во всем мире, причем существенно. А наблюдаемый рост остаточный, обусловленный увеличением продолжительности жизни.
Другие ученые бьют тревогу, сообщают, что к 2100 году количество людей на Земле увеличится до 13 млрд. Возможно, планета не выдержит такой нагрузки. Когда экологическая ситуация станет критической, население начнет снижаться в силу неприемлемых условий существования. Более доверяют сегодня теории второй группы ученых, поэтому и активно работают над мерами по нормализации ситуации.
https://tainaprirody.ru/biosfera/perenaselenie