Матер и проц. нормы права

Ликвидатор Неграмотности Гуру (4958), закрыт 1 неделю назад
Нарушение принципа равенства сторон в судебном процессе - это нарушение норм материального или норм процессуального права?
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355427) 1 год назад
мозг включи
если нарушение правил ПРОЦЕССА- какое право?
Ликвидатор НеграмотностиГуру (4958) 1 год назад
спасибо.
А какие факты могут считаться доказательствами нарушения процессуального равенства сторон в судебном процессе?
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355427) Андрей Козлов, ueuk d gjvom
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274172) 1 год назад
Процессуального, разумеется. В частности, ст.6 ГПК РФ
Ликвидатор НеграмотностиГуру (4958) 1 год назад
спасибо.
А какие факты могут считаться доказательствами нарушения процессуального равенства сторон в судебном процессе?
дядя ФедорИскусственный Интеллект (274172) 1 год назад
Чисто теоретически, например, поставлена в неравное положение одна сторона - дворник-таджик или какой-нибудь нищеброд-алкаш.
На практике же, я считаю, эта норма права носит чисто декларативный характер. Если судья намерен подыграть кому-то, он сделает это более тонко и хорошо завуалированно.
Ликвидатор Неграмотности Гуру (4958) дядя Федор, это понятно..., знаем, плавали... Хотя сегодня многие путинские судьи шьют не тонкими нитками, а топором! ... но вот, конкретно: если оппонент ссылается на ст. ГК, а суд в решение указывает на эту статью как доказательство, а мою ссылку (довод) на статью ГК полностью игнорирует, это может считаться фактом неравноправия сторон?
дядя ФедорИскусственный Интеллект (274172) 1 год назад
Я не знаю всех обстоятельств дела, чтобы делать какие-то выводы, но в ст.6 ГПК РФ речь идет о недопустимости неравенства по признакам пола, национальности, социального положения и т.д., но никак не о том, чьи доказательства суд принимает во внимание, а чьи нет. Это очень разные вещи.....