Почему людей ранит измена? Что в измене ранило лично Вас?

acid rain Гуру (4332), закрыт 1 год назад
Здравствуйте.Интересно мнение людей по данному вопросу.

Почему,к примеру, измена очень ранит и осуждается людьми.И много партнёров иметь- зазорно и ненормально.Но при этом иметь много друзей - нормально.Ту же ревность можно испытывать и в дружбе,например,если человек,которого считаешь своим лучшим другом/подругой, рассказал о чём-то другим своим друзьям,а с тобой не поделился.Тут так же может быть обидно.И точно так же в любви,нас ранит,конечно,если наш любимый человек уделяет кому-то внимание,а нам не уделяет(или уделяет тому человеку больше внимания,чем нам).Но это почему-то ощущается прямо как предательство,как удар в сердце и трагедия. Интересно,почему так.Дело в нашей культуре,в том,что нам с детства внушили, что это ужасно?Мы ведь не оскорбляем и не осуждаем к примеру людей,у которых много друзей.

Рассмотрим с другой стороны.Если дело именно в сексе,а не во внимании.Мол партнёр становится в наших глазах грязным,если переспал с кем-то ещё.То тогда,получается,и все предыдущие партнёры человека будут считаться.Ибо какая разница,переспал человек с кем-то за год до отношений или будучи в отношениях,если и то, и другое произошло в прошлом.Допустим,нам неприятно думать и воображать,что наш партнёр целовал,с*сал/лизал кого-то другого,поэтому измена ранит,но ведь если человек с опытом и имел в прошлом отношения,то это то же самое.Какая разница,много лет назад или сейчас.

Примечание для моралфагов:я никогда никому не изменяла и не собираюсь, но один раз изменили мне.И,как ни странно, больше задело не то,что я была не единственная,а именно момент вранья.Момент вранья зацепил больше, чем сам факт другой девушки. Поэтому я и задалась этим вопросом.Мне даже странно стало,что,когда узнала о другой девушке,моя реакция была: "Ммм, понятно". Слёз и истерик не было. Была лишь злость из-за вранья (мне врали,что я единственная).

Есть всякие свингеры,куколды,любители тройничков, они не просто не ранятся от вторжения других людей в их пару,они даже ищут это и будоражатся от этого.То есть бывает и такое,для кого-то это в порядке вещей.Может,моногамия как норма была нам навязана?Давайте чисто философски порассуждаем,без агрессии и морализаторства.Я не утверждаю,что сейчас надо бежать изменять своим любимым людям.

Есть другой интересный момент.Когда мне было лет20 (сейчас мне 24), я очень хотела,чтобы мой будущий парень был без сексуального опыта,чтобы он был как я.Я была уверена, что если у него будет кто-то до меня,то он обязательно будет обесценивать меня,не будет любить так же сильно,как я его,и т.д. и т.п. Полагаю, у многих чокнутых охотников за девственницами та же логика и те же мысли в голове.Я это прекрасно понимаю,потому что прошла через это,сама раньше так думала.И вусмерть боялась измен.И всех парней бл*дунами/бабниками считала.Потом,когда стала постарше,эта хрень в голове прошла.Я стала увереннее,самодостаточнее,счастливее.Больше общения стало с противоположным полом.И мне стало всё равно,сколько у парня было девушек до меня.Как ни странно, и страх измен исчез вместе с этим.И ревность тоже.Как будто это всё в комплекте идёт.И я заметила, так у многих.Те,кто безумно боятся измен,они ещё и крайне болезненно реагируют на наличие у партнёра(/партнёрши) сексуального/отношенческого опыта.И таким (как ни странно) изменяют чаще всего.

В общем,в результате наблюдений и опыта жизни я увидела как всё это устроено,и я понимаю многих людей.

Что было бы,если бы мы нормализовали наличие большого количества партнёров?У всех было бы по 2-3 партнёра,и никто не обижался бы?Точно так же,как у нас может быть несколько близких друзей.Если бы нам с детства говорили,что это норма и так и надо?И не было бы конкуренции, мизогинии/мизандрии, грызни за партнёра.

Тем не менее во всех этих изменах всё равно есть что-то колкое.Что же?

Надеюсь на умные ответы.
Дополнен 1 год назад
Люди, которые пишут: "Не осуждаю тебя, но и не поддерживаю" "девушки непостоянные" "ну вот ты хочешь свободных отношений" читайте, пожалуйста, текст не жопой.
Лучший ответ
масква масква Оракул (50037) 1 год назад
измена неправильный поступок..который нарушает правила.Это никому не понравится
acid rainГуру (4332) 1 год назад
Ну да. В целом соглашусь. Измена - это нарушение договорённости. Так что в этом всём наверное ранит именно само враньё. Что вот с человеком договорились определённым образом, а он взял и нарушил эти договорённости.Нарушил эти правила.

Однако мы можем испытывать боль,даже если договорённостей не было.Здесь, наверное, проблема в культуре.
David SOLOX Harmer Гуру (4946) acid rain, Вот именно, что "договорённости" ......
Остальные ответы
Mr. Perfectly Fine Оракул (62993) 1 год назад
Я ревновал из чувства превосходства. Но признав однажды, что ничем я не лучше прочих, избавился от всякой ревности. А секс ради секса – такая глупость…
David SOLOX HarmerГуру (4946) 1 год назад
"секс ради секса – такая глупость…" - глупость ❗ Так говорят те, кто просто банально не понимают, что сексом можно заниматься ради удовольствия, ради того, что бы себе и партнёру "принести" удовольствие. Кто сказал, что при сексе обязательно любить ❗❓
David SOLOX HarmerГуру (4946) 1 год назад
.... И вообще. Наш русский менталитет, как собственно почти у всех стран бывшего СССР, уж слишком скромный.
этот не я Профи (653) 1 год назад
Нет такого опыта..а так в принципе ни кого ни держим
Melissa Ученик (227) 1 год назад
Я бы мог ответить, но ты слишком много написал
Базаров А4 Ученик (100) 1 год назад
А тебе приятно будет ,когда твою любимую/любимого тр*ха*т другой/другая?
acid rainГуру (4332) 1 год назад
Неприятно.Но я не совсем понимаю почему.Пытаюсь понять причины.
acid rain, потому что это затрагивает душу человека и кидает словно об стену, ну или не могу сказать как это, это сложно передать словами, но как раз поэтому и надо учиться работе с душой.... (дальше много букв)
Арина Девяткова Ученик (100) 1 год назад
мне кажется, не всем понравится, если его жена или ее муж переспал с другой так еще и наврал, что любит его/ее, при этом одаривает любовью другую/другого
acid rainГуру (4332) 1 год назад
Как думаете, почему это неприятно? Люди - собственники?
acid rain, человек словами отдает свою , себя другому человеку, а слова здесь очень много стоят, а потом на деле изменяет, то есть идёт против своего очень важного на тот момент слова и образуется у человека, как у очень не простого создания разложение действительно сказанного с тем, что происходит на самом деле
Чай + печенье Знаток (353) 1 год назад
Девушки такие непостоянные
Александра ☭ Оракул (98015) 1 год назад
брезгливость,полное неувОжение,распущенность .вот не даром на высокие должности берут только семейных людей исключительно.потому что ответственность нужна обязательно.
Опель ВектраУченик (137) 1 год назад
и неграмотность от сашки да да
Александра ☭ Оракул (98015) да задолбали я не буду соблюдать пунктуацию и нажимать капс лок мне лень
МухаммедЗнаток (296) 1 год назад
Что самое интересное: как правило, семейные люди на должностях – являются самыми отъявленными коррупционерами.
Александра ☭ Оракул (98015) кто там из советских коммунистов был самым отъявленным то
I N V O I C EГуру (3513) 1 год назад
Семейники только своих разъярённых родственников за собой таскают, там уж им не до высокой должности, когда затрагиваются интересы посторонних людей.
Александра ☭ Оракул (98015) с родственниками работать себе дороже
Юля Толпекина Ученик (16) 1 год назад
Предательство, неоправданные надежды
Green Box Искусственный Интеллект (151314) 1 год назад
То же самое. Например, мне изменила моя любимая. Значит меня не любила. Значит обманывала. Отношения закончены. Зачем мне та, которая врала? И другая не нужна: шанс измены останется. Если пара любит друг друга взаимно, им больше никто не нужен: каждый из них - весь мир для другого. Больше никто не нужен для любви. Если еще кто-то третий или четвертый нужен для любви, значит партнер не любимый, а один из многих. Следовательно, любви нет. Остался самообман. Так что вас не осуждаю. Но не поддерживаю.
ЗлойПросветленный (33202) 1 год назад
Подозреваю что тут больше на гормонах всё завязано и на культуре, в которой человек вырос. Потому что многие, особенно зрелые люди, в итоге приходят к тому что постель это лишь очередной способ получить удовольствие, точно такой же как вкусно покушать или массаж. Это не принято обсуждать открыто, потому что большинство не хочет этого признавать как и самоудовлетворение к примеру, все делают но никто не признается. В итоге мы имеем, то что я написал в своём ответе пересекается с тем что я написал сейчас. По сути мы все разные и виноватить можно друг друга сколько угодно, но если ты пропогандируешь крепкую семью без посторонних, ты должен искать себе такого же человека, а это не так то просто, учитывая что прямо тебе о себе никто не расскажет, потому что вызовет осуждение.
Green Box Искусственный Интеллект (151314) Злой, любой, более-менее умный человек знает, что секс - наркотик. Верно: точно так же, как вкусная еда, хобби, творчество, власть или деньги, дающие свободу. За секс осуждать не буду: это так же необходимо, как еда или вода. ИМХО.
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (216218) 1 год назад
На самом деле каждый человек должен понимать хочет ли он прожить всю свою жизнь именно с этим человеком,тогда уже станет понятно стоит ли устраивать разборки или сделать вид что вы просто совсем ничего не понимаете и не замечаете.К сожалению такая мудрость приходит лишь с годами.
Иван Иваныч Знаток (366) 1 год назад
Людей ранит измена потому, что у них есть инстикты от природы и прочее биологическое.
Это можно исправить, научившись думать. Но обидчевый не всегда тупой.

Если обиженный человек подумает, то в измене он обнаружит, что либо никто не виноват (партнер просто морально или еще как-то изменился), либо он от части сам виноват (плохо узнал о своем партнере раньше).

Можно сказать, что человек обижается потому, что не может надумать правильную мысль.
валера симаков Просветленный (48016) 1 год назад
Что не обидно , когда кто то пихает пиписку в твое, чисто теоретически, я то девственник старый и ничего сибе
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 1 год назад
Первый раз можно измену простить, а вот потом наступает брезгливость к тому, кто изменил!
Бат Вай? Просветленный (22783) 1 год назад
Ты пытаешься судить с позиций логики, но ранит и вызывает боль она не на мысленном уровне - человек может ещё и не знать о измене , а уже чувствовать погань внутри , но не осознавать причины и гадать: "wtf? почему вдруг так больно и плохо", если он достаточно чувствительный сам по себе и глубоко открылся вам, пустил корнями внутрь. Именно так зарождаются подозрения об измене: когда человек сопоставляет ваше регулярное отсутствие вечерами "по работе", и свою внутреннюю боль и дискомфорт. Поэтому рассуждай-не рассуждай, оправдывай-не оправдывай - твои умопостроения эту боль не уберут у того, кого твоя измена ранит.
Виктор Мохин Оракул (63110) 1 год назад
Когда все бегут от вас с детьми, то вы поймете. Да и мало ли вич какой занесёт
Shadow Просветленный (25443) 1 год назад
Есть такая штука - чувство собственничества. Мы думаем, что человек принадлежит нам, а мы ему. Но измена это та же ложь по факту.

А факт вранья стал бесить больше чем сама измена, так как ревность более менее притупилась, но вот чувство того, что человек лицемерит и врёт очень бесит. Человек не раскаивается в том, что совершил и не может признать ошибок. Это очень подрывает доверие, как и собственно сама измена.

Это целый комплекс - начиная от моральных установок, заканчивая различными чувствами, которые с ними никак не связаны. И набор у каждого человека индивидуальный.
ИБ Мыслитель (9303) 1 год назад
Все таки это дело каждого. Можно ли быть самодостаточным в этом вопросе? Да.
К примеру даже если бы общество изменилось, я бы не за что не хотел иметь трёх девушек, даже если бы они были красотки и "за".
Жалко на это времени.
Как и не хотел чтобы жена имела любовников. Я не считаю что с таким человеком комфортно семейную жизнь строить.
Если нет дисциплины иметь одного партнёра, а думанье через клитр - то он мне не нужен.
А факт вранья - я бы даже наоборот признал. Бывает допускаешь слабость - и умалчиваеешь о единождом случае, чтобы отношения не рушить. Учишься на ошибках. Но если ходишь налево постоянно и врешь - то это уже другая история.
Понимаешь, да? Тут каждый строит жизнь с тем с кем хочет и так как хочет.
Ну вот ты хочешь свободные отношения. А я вот с такой женщиной не хочу быть. Ну что тут поделать? Не судьба. К примеру.
Ибо если ты мне говоришь что норма это иметь несколько партнёров, то не желаешь ли ты пойти куда подальше?)
"Ничто не истинно и все дозволено"
ИБМыслитель (9303) 1 год назад
И вот тебе ещё пример. Когда узнаешь что у жены/подруги есть любовник, ему ведь можно набить морду или того похуже. Знаешь. Такое может принести каеф)
acid rainГуру (4332) 1 год назад
Интересное мнение. Большинство парней бьют себя кулаком в грудь и кричат, что они полигамные, что быть с одной девушкой всю жизнь это мучение и страдание. Вам реально хватило бы одной девушки?
ИБ Мыслитель (9303) acid rain, вы меня просто не знаете. Для меня мучение быть с одной женщиной. Это же вынос мозга. А заводить любовницу еще - ну не знаю. Я не смогу выдержать. Но для одной готов идти на жертвы. Я слишком занятой
Fina Мыслитель (5723) 1 год назад
Если люди в свободных отношениях и договариваются что да и как ,измена уже не считается изменой , а является неотъемлемой частью отношений. Если же у людей не было договорённости о свободных отношениях то это измена. Ведь не все люди хотят болеть из-за беспорядочных связей и микробов.