Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что не так на этой картинке?

☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508557), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1321997) 1 год назад
Повязка на глазу, хотя  глаз Кутузов не терял.
---------------------------------------------------
Кутузов действительно получал ранения в глаз, причём дважды: в первый раз во время русско – турецкой войны 1768 – 1774 гг., а во второй раз – спустя 14 лет при штурме крепости Очаков.

В первый раз русская армия отбивалась от превосходивших числом турок, и тогда пуля попала в голову Кутузову, нанеся очень тяжёлое ранение. После этого, способность видеть глазом будущий полководец сохранил, но глаз его стал заметно косить. Кроме того, он не мог свободно поднимать веко.

А во второй раз, когда случился знаменитый штурм Очакова, возле Кутузова взорвалась граната, выбив ему почти все зубы и повредив скулу. Была снесена даже часть челюсти полководца.

Известно, что до 1805 года полководца раненый глаз не беспокоил вообще, а после зрение стало ослабевать, появились боли из – за косоглазия и неподвижности глазного яблока.

Веко полководца  непроизвольно опускалось. От этого Кутузов порой не мог нормально прочитать письмо, или сам написать его. Но Кутузов никогда не носил повязки на глазу.

 Впервые прикрыли глаз Кутузову в 1943 году. Сделали это советские кинематографисты, которые таким образом хотели показать, что дух русского солдата несгибаем, и никакие ранения не способны сломить отечественного воина.  https://zen.yandex.ru/media/antikkuban/pochemu-russkogo-polkovodca-kutuzova-izobrajaiut-s-poviazkoi-na-glazu-hotia-on-glaz-ne-terial-609b24dc5896cd3bee7fb0d0
Остальные ответы
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171987) 1 год назад
Кутузов по истории не носил повязку!