Почему людей с карими глазами больше?

O O Ученик (190), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (251109) 2 года назад
В большинстве регионов Земли солнца достаточно, чтобы к пятидесятилетнему возрасту частично сжечь незащищённую сетчатку глаза. Такой незащищённый глаз полупрозрачен, то есть, на просвет голубоват, как небо.

Поэтому природа защищает тело человека и особенно глаза тёмным красителем. Который в малых концентрациях имеет жёлтый оттенок, в средних - коричневый, в больших - чёрный, даже с фиолетовым отливом.

Пигмент содержится в радужной оболочке глаза и сетчатке. Причём, в той части сетчатки, куда проецируется небо и солнце, его больше.

Посмотреть обычный цвет глаз в регионах можно на расовом калькуляторе
altlisek.ru/facewebgl.htm
Остальные ответы
Анна Салютова Мастер (1289) 2 года назад
Так распорядилась судьба.)
Chelovek Искусственный Интеллект (425769) 2 года назад
ГЕНЕТИКА виновата, карие глаза достались нам по наследству.

Более 10 000 лет назад все люди на Земле имели карие глаза. В настоящее время во всем мире более 50% людей с этим цветом.

Коричневый цвет происходит от меланина — пигмента, присутствующего в наших глазах, который также придает цвет волосам, коже и другим клеткам.
Когда люди переселяются в географические районы с меньшим количеством солнечного света, потребность в защитном пигменте уменьшается. Вот почему цвет глаз мог измениться, когда наши предки начали осваивать более холодные районы планеты.
https://icrcat.com/ru/почему-у-большинства-людей-карие-глаз/