Отпевание самоубийц. (‽)

MeeKHan Профи (511), на голосовании 1 год назад
Можно ли отпевать самоубийц в церкви, если церковь отвергает такие случаи? Тогда почему разрешено отпевать погибших военных, если они так же попадают в "категорию" самоубийц?
Голосование за лучший ответ
гурон 85 Оракул (78717) 1 год назад
Смотря под какую музыку..
Сергей Попов Просветленный (34107) 1 год назад
военные кроме фашистов Бога не отвергают как это делают самоубийцы
Man In Black Искусственный Интеллект (299214) 1 год назад
Убиенные на войне не могут подпадать под категорию самоубийц. Это защитники и таким обычно честь и хвала, а самоубийцы это трусливые люди, заблудшие к сожалению и не нашедшие выхода из этой ситуации.
MeeKHanПрофи (511) 1 год назад
Могут.
Например, человек мог выпить одну рюмочку и пойти окунуться в водоёме и к несчастью утонул. (Может судороги в воде?)
А военный идёт осознанно на место военных действий и погибает (возможно от осколка)
Так кто из них самоубийца?
Man In Black Искусственный Интеллект (299214) MeeKHan, Я свое мнение сказал, со своим оставайся сам.
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121156) 1 год назад
Самоубийц нет. Но есть исключения. К примеру если убился по причине психической болезни. Или довели буквально, насильно.
Солдаты не попадают под это. А вот разные умники которые с матузкой прыгают с мостов ради кайфа попадают.
Alla A Искусственный Интеллект (180238) 1 год назад
Отпевание, это придуманный людьми обычай хоронить.
Песни никак не влияют на вечность человека,которая полностью зависит от его личныйх ВЗАИМОотношений с Богом.
А взаимоотношения с Отцом Небесным возможны только в Иисусе Христе.не иначе.
Так что пой не пой ,при закапывании,уже ничего не изменить.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (253210) 1 год назад
Военные - НЕ попадают в эту категорию.
Странная у вас логика.
Может для вас и МЧС и пожарники и полиция - самоубийцы?
А чего вы тогда звоните в полицию , если что?
Ну и умирайте, если не хотите защиты.
Маргарита Пугачева Мыслитель (6818) 1 год назад
В религиях христианского мира самоубийство издавна считалось преступлением. В VI—VII веках в римско-католической религии самоубийц отлучали от церкви и не совершали над ними никаких погребальных ритуалов. В некоторых местах религиозное рвение породило странные обычаи: тела самоубийц вешали на виселицах и даже пронзали кольями в сердце. Парадоксально, что те, кто пытался покончить с собой, в наказание могли получить смертный приговор. Как относится Бог к самоубийству? Жизнь это дар Бога, поэтому лишать себя жизни это грех. Хотя оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее тех, кто покончил с жизнью, зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. "Как отец милосерден к сыновьям, Так Бог милосерден к боящимся его. Ведь он хорошо знает, из чего мы созданы, Помнит, что мы всего лишь пыль" (псалом 103:13,14)
Виктория Федорова Мудрец (16958) 1 год назад
Отпевать самоубийц нельзя.
Военные люди не попадают под категорию самоубийц.
Мефодий Искусственный Интеллект (210784) 1 год назад
с какой стати солдаты попали в ряды самоубийц?
Владимир Афонин Просветленный (25331) 1 год назад
это если как у Высоцкого, "встал в полный рост и отвесив поклон..." преднамеренно ушёл из жизни. и то, хорошо бы знать мотивы человека. а так то там весь остальной батальон ползёт прячась от смерти.
маргарита вилкова Мыслитель (6618) 1 год назад
Бог не хочет, чтобы люди умирали, и тем более чтобы они прерывали свою жизнь намеренно. Но он не отрекается от самоубийц, как это делают в церкви. Из одного библейского отрывка видно, что Бог одобрил тех, кто достойно похоронил самоубийцу: "Тогда Давид послал в Явеш-Галаад людей, чтобы они сказали его жителям: "Пусть Иегова(имя Бога) благословит вас за доброту к вашему господину Саулу, за то, что вы похоронили его. Пусть Иегова проявит к вам доброту и не оставит вас. Я тоже воздам вам добром за то, что вы это сделали" (Библия, 2 Царей 2:5,6).
Time is short Просветленный (49544) 1 год назад
Отпевание - ритуал, придуманный людьми. У Христа этого нет.
Ergo Мудрец (17092) 1 год назад
В Библии о отпевание кого либо вообще нет. В ней сказано,что умерший освобожден от греха.
Фомка Мудрец (18071) 1 год назад
Они не самоубийство, а пушечное мясо в интересах государства
Елена Щигорева Просветленный (31807) 1 год назад
Отпевать вообще никого не нужно, потому что человеческая душа жива.