Помогите с заданиями по химии
1 Напишите уравнение реакции метанола с пропанола-2
2.Напишите структурные формулы триолеата глицерина, тристеората глицерина.
3. Напишите уравнения реакций взаимодействия жира, содержащего три остатка линолевой кислоты со следующими веществами: гидроксид калия, водород, йод.
1) Два спирта? Ну вы даёте! :)
2) Триолеат — фото 1, тристеарат — фото 2 (честно стырено с acetyl).
3А) C3H5(C17H31COO)3 + 3KOH = C3H5(OH)3 + 3C17H31COOK.
3Б) C3H5(C17H31COO)3 + 3H2 = C3H8 + 3C17H31COOH.
Дерзайте знать! ;)
1. Да, два спирта.
СH3OH + (CH3)2CHOH =96% H2SO4, 135-140 градусов Цельсия = (CH3)2CH-O-CH3 + H2O
Получается метилизопропиловый эфир.
Дерзайте иногда не знать, а МОЗГИ включать, в отличие от дебила, который вам дал ответ наверху и который ими НИКОГДА не пользуется.