Как называется? Где обитает? Что известно?

Игорь Герман Высший разум (195906), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (668672) 2 года назад
Карликовая игрунка соперничает с карликовым мышиным лемуром за первенство как самый маленький примат. Размеры тела этой обезьяны от 11 до 15 см, длина хвоста примерно равна и составляет 17-22 см. Масса взрослых особей находится в пределах 100-150 г. Густой и длинный мех животного сверху золотисто-бурого цвета. Брюхо окрашено в белый или оранжевый цвет. В области головы и груди игрунки расположены длинные пучки волос, которые формируют некое подобие гривы.

https://redbook.su/zhivotnye/karlikovaya-igrunka

Карликовые игрунки обитают в Южной Америке – верховье Амазонки (Колумбия, Бразилия, Эквадор, Боливия и Перу).

Эти крошечные обезьянки предпочитают бамбуковые и тростниковые заросли, также их можно встретить у временно затопляемых прибережных тропических лесах и вблизи хозяйственных территорий.
Окрас тела в основном желто-коричневый, брюхо - белое, а хвост разукрашен черно-серыми кольцами.

На всех пяти ее больших пальцах растут неестественно длинные и цепкие когти. Задние лапки длиннее передних.

Глазки у этих маленьких обезьянок крупные, миндалевидной формы. Окружность глаз лишена шерсти. Ушки маленькие, лысые, и почти незаметны из-за густой и длинной шерсти. Мех на верхней части тела длиннее, чем на нижней. Лицо - полностью покрыто мехом.

Длинный хвост нужен карликовым игрункам, чтобы удерживать равновесие.
Игорь ГерманВысший разум (195906) 2 года назад
Виктория Сереброва Высший разум (668672) Игорь Герман, )
Остальные ответы
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (417551) 2 года назад
Львиная игрунка . Обитает в Бразилии стаями. Это самая маленькая в мире обезьяна.