Чем асинхронный двигатель лучше коллекторного, для деревообрабатывающих станков?

Санек Миркин Просветленный (25235), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
сас Мудрец (12461) 2 года назад
К ассинхронному для регулировки оборотов ещё и частотник нужен. У д.п.т. можно регулировать обороты в широких пределах опять таки через привод ШИМ. Станок без регулировки оборотов шпинделя качество обработки не выдаст.
Остальные ответы
YT_VolkOFF Оракул (71090) 2 года назад
Для промышленной эксплуатации предполагается повышенные технические характеристики, которые имеют установки асинхронного типа.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813415) 2 года назад
Меньше шума, меньше износа.
Санек МиркинПросветленный (25235) 2 года назад
Но они кстати почему-то дороже. Модели станков с асинхронником в несколько раз выше по цене.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813415) Санек Миркин, может быть, именно поэтому. Из-за преимуществ :-)
Андрей Шариков Искусственный Интеллект (143755) 2 года назад
Просто устроен и как следствие более надежен
Gentleman Искусственный Интеллект (168354) 2 года назад
Надёжнее!
Проще и дешевле.
Как то мне в ремонт притащили перфоратор которым щели конопатили, так у него все щётки были в пакле!
Slava Ivanov Мудрец (14160) 2 года назад
Асинхронный двигатель малочувствителен к пылевым загрязнениям, коллекторный - сильно от них зависит.
Веретрагна Митра Оракул (68739) 2 года назад
Для любых станков асинхронный с кз ротором лучше , чем коллекторный. Он и проще и схема проще и щётки не нужны.
Коллекторный применяется там, где без нег никак невозможно.
Коллекторный двигатель намного мощнее !
DT830BОракул (92973) 2 года назад
у асинхронника мягкая пусковая и перегрузочная характеристика.
и коротковременный перегруз его не убьет.
коллекторный резкого стопа от перегруза даже короткого скорее всего не выдержит.
Веретрагна Митра Оракул (68739) DT830B, что значит мягкая пусковая ? У асинхронного пусковой ток большой. И вообще - самая главная причина, как я уже написал, это то, что коллекторный намного мощнее. Но он дороже, сложнее и т.д. Только это и всё.
Валерий Просветленный (44771) 2 года назад
Постоянная скорость не так уж и важна! Дешевизна очевидна!
Highest-precision Army Ученик (149) 2 года назад
Он и для металлообрабатывающих хорош

Уровень шума - гудит, а не ревет

Низкие обороты, меньше механики надо в трансмиссии

Охлаждается весьма слабыми потоками воздуха (считай пассивно), поэтому нет потоков в лицо рабочему или сдувающих стружку куда не надо

Простота изготовления, намотки

Трудно украсть, тяжелый

Есть такие двигатели на 380 В (коллекторные на 380 В если и бывают, то редко)

В некоторых случаях качающаяся часть с двигателем может использоваться как пресс :)
Вольный ветер Искусственный Интеллект (313962) 2 года назад
Дело совсем в другом, в нагрузочных характеристиках , заклинит инструмент, асинхрону как слону дробина, а другой сразу горит
Highest-precision ArmyУченик (149) 2 года назад
Ничего не сгорит сразу
Вольный ветер Искусственный Интеллект (313962) Highest-precision Army, Это у упёртых не горит, а я их кучу перемотал.....
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (79327) 2 года назад
На станках CNC асинхронники используют только для привода шнеков.