Python, запуск файла для исполнения.

Иван Карташов Ученик (131), на голосовании 1 год назад
Только начал изучать питон по книжке "A byte of python" и сразу проблема. Не могу запустить файл через терминал питона. Или, что аналогично, прописав сначала в командной строке:
python
а после имя файла.
Прикреплю скриншот для ясности.
А с помощью командной строки и команды: python http://file.py/
все запускается.
Вроде так возможно запустить файл, но я могу и ошибаться
Голосование за лучший ответ
Просто Чувак Знаток (474) 1 год назад
Так на скриншоте у тебя же всё запускается. Надо писать python filename.py, а не сначала python, потом filename.py. А интерпретатор, который запускается при вводе просто python, принимает только команды языка.
Иван КарташовУченик (131) 1 год назад
Просто я где-то прочитал, или неправильно понял, но мне казалось что второй вариант имеет место быть. С этого и вопрос