Должны ли сотрудники ГИБДД при оформлении ДТП проверять полиса ОСАГО на актуальность ?

Александра Динер Ученик (88), закрыт 1 год назад
Оформляли ДТП в ГАИ, в котором я виновником не являюсь. После получения постановления и всех сопутствующих обратились в свою страховую компанию с целью возмещения средств на ремонт авто, на что получили отказ, так как второй участник ДТП предоставил фальшивый полис при оформлении документов и в своей страховой, как страхователь не числится.

После звонка по месту оформления был задан вопрос, как так могло получится ?

На что был получен ответ, что сотрудники не обязаны проверять полоса на актуальность. А кто тогда обязан ?

Я, наверное, должна была документ к второго виновника выхватить и в непонятных базах проверять, у меня по сути нет доступа к обработке его персональных данных.

Куда обращаться по такому беспределу непонятно.

Виновник ДТП везде заблокировал и на связь само собой не выходит
Лучший ответ
Бедовая Алёнка. Высший разум (262009) 1 год назад
Только суд поможет , идите в адвокатскую контору , там вам составят заявление для суда .
Остальные ответы
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (109953) 1 год назад
Специально залезла в нормативку. Действительно, сотрудники ГИБЛЛ не обязаны проверять подлинность полиса. Это право предоставляется участникам ДТП.
Александра ДинерУченик (88) 1 год назад
Самое интересное, что когда мы просили у него документы, он не дал, а сотрудники ГИБДД сказали, что нам в руки он не обязан ничего давать)
Татьяна БольшоваИскусственный Интеллект (109953) 1 год назад
Обычно дают сфотографировать документы. СТС, водительское и страховку. Вам только в суд теперь.
И ещё за подделку полиса наказать виновника.
Рина Искусственный Интеллект (121937) 1 год назад
Нет,не должны,только наличие самого полиса и сроки действия. Это ближе к подделке документов,и этим занимается полиция,а не ГАИ)
Наталия Просветленный (33777) 1 год назад
Взыскивайте ущерб в судебном порядке с самого виновника ДТП. Сотрудники ГИБДД действительно обязаны указать в определении/ постановлении /справке о ДТП только реквизиты полисов ОСАГО участников, проверять их подлинность не обязаны.
Сергей Сергеев Мастер (1968) 1 год назад
В Вашей ситуации, можно попробовать через суд привлечь к гражданской ответственность собственника ТС, Если в результате дорожной аварии, совершенной другим лицом, это лицо уклоняется от возмещения вреда.
Под гражданской ответственностью закон подразумевает выплаты пострадавшему, связанные с возмещением расходов на лечение, компенсацией морального вреда или расходов на восстановление поврежденного имущества. В результате судебного разбирательства возмещение ущерба возлагается на собственника ТС.