По каким критериям вы оцениваете книги?

Данил Морозов Ученик (188), закрыт 2 года назад
Прошерстил сеть в поисках критериев оценки романов по десятибалльной шкале, но так и не смог найти чего-то путного для себя лично. Поэтому составил собственную систему. Жду критики и буду рад, если напишите свой собственный/другой вариант.
Моя же вот:
1. Идея (основная мысль/ ее новизна/оригинальность/уникальность)
2. Сюжет (уникальность/степень привлекательности)
3. ЛОР (насколько прописан и убедителен мир, в котором живут герои)
4. Герои (насколько прописаны/развитие)
5. Правдивость (хочется ли верить автору/реалистичность героев/нет противоречий)
6. Индивидуальный стиль (индивидуальные метафоры, ирония, сарказм, отсылки и т.д.)
7. Саспенс (коэффициент напряжения в книге)
8. Язык автора (на одном ли дыхании?)
9. Качество реализации (насколько удачно автор передал свою идею через книгу)
10. Общее впечатление (положительное/отрицательное)
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2421636) 2 года назад
8. Язык автора.Усердие автора при работе со словом. Владение словом.
Работа мысли. В идеале: отсутствие штампов, клише и тому подобного, а напротив – оригинальный язык, когда видно, что автор хорошо подумал над каждым предложением, рассмотрел синонимы, интересно организовал, учел фонетику.
Классическая литература — это простые слова, заряженные глубоким смыслом.
Сюда же - понятие о стиле.
Лейтенант НемоВысший разум (102487) 2 года назад
Лишь бы переплёт был красивый.)) Могу же я пошутить.
ГАЛИНА Высший разум (2421636) Лейтенант Немо, Да,и на полке смотрится красиво)
Остальные ответы
Дмитриевной Полина Профи (593) 2 года назад
Оцениваю книгу только по сюжету
夜の キツネ Гуру (3410) 2 года назад
1. ЛОР
2. Сюжет
3. Правдивость
это не про романы, а вообще общее
Ελενη Искусственный Интеллект (207667) 2 года назад
Главное,чтобы были с картинками :)
Сергей Оракул (64223) 2 года назад
Интересно,не интересно.Никаких турусов на колесах разводить не стОит.
Вася КоляскинИскусственный Интеллект (180866) 2 года назад
Действительно - турусы на колёсах))
Сергей Оракул (64223) Вася Коляскин, Е,Ё...Сейчас все "сгладили".Заодно задет здравый смысл,правда,пока чуть-чуть.
Леший Искусственный Интеллект (357091) 2 года назад
берешь книгу, полчасика перед сном почитать, через 8 часов отрываешься от неё а уже на работу пора - вот критерий хорошей книги
Sad Профи (657) 2 года назад
По сюжету и атмосфере
Vitali Виталий Просветленный (47080) 2 года назад
Ну, а теперь оцени по этим критериям "Старик и море". Идея непонятная. Сюжет простенький. Героев - полтора, не считая рыбы. По всему выходит, что этот шедевр в твоих оценках - фигня.
Данил МорозовУченик (188) 2 года назад
Очень даже очевидная идея, идеально реализованная. А то, что герой один - ничего страшного. Хотя, соглашусь, что эта система скорее подходит для оценки чего-то по типу эпического фэнтези
Vitali Виталий Просветленный (47080) Данил Морозов, ну, расскажи мне, что там за идея?
Вася Коляскин Искусственный Интеллект (180866) 2 года назад
Мне вполне достаточно двух критериев к книге любого жанра и тематики, не только худлит:
1. Интерес для себя
2. Читабельность.
Лина Галяминских Мастер (1101) 2 года назад
С первых строк. Если написано бездарно, не стоит убивать время зря. Если зацепила, держит в напряжении, герои интересны, сюжет оригинален. И...послевкусие. Когда по прочтении забываешь имя Автора и название произведения, то это...
Роман. Просветленный (25527) 2 года назад
Книги я не оцениваю. Читаю или не читаю.
Татьяна Татьяновна Мыслитель (9509) 2 года назад
Язык автора. Если текст крутой, то любую бурду прочитать можно=)