Про смену фамилии

Деятель Оракул (62250), закрыт 1 год назад
Недавно был поражён здешним вопросом/ответами, о том что теперь можно ПРОСТО придумать для себя любую фамилию и оформить в ЗАГСе. Интересно вот что, давно ли "такое практикуется"? В СССР было такое?
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195687) 1 год назад
В СССР такого не было. Перемена ФИО не была правом, для неё нужно было получать разрешение в установленном порядке. Разрешение выдавалось при наличии веских уважительных причин. Ныне действующий федеральный закон был принят в 1997 году.
Остальные ответы
Кира Курседова Просветленный (48264) 1 год назад
Конечно можно. И имя тоже. И отчество. А можно матроним вместо него. А можно вообще без отчества
ДеятельОракул (62250) 1 год назад
Вот интересно, всегда ли можно было?
Кира Курседова Просветленный (48264) Деятель, в СССР вряд ли, там даже могли отказать назвать ребенка каким нибудь необычным именем
Александр Македонский Мастер (1253) 1 год назад
Хз, но чел поменял имя и фамилию на торговую марку пельменей :)
ДеятельОракул (62250) 1 год назад
Охренеть... Есть же дурачки
Александр Македонский Мастер (1253) Деятель, не то слово, в Америке родители назвали новорождённого сына Люцифером, это вообще треш
1mmr 1mmr Профи (939) 1 год назад
Из 10 человек меняющих фамилию действительно стоящие смен фамилии примерно 1к10. из моего личного опыта и окружения