Пакистан, Шри-Ланка, Непал и Бангладеш появились отделившись от Индии ?

Alex Мудрец (12074), закрыт 1 год назад
На самом деле нету таких стран они и есть индия ? собственно как и Украина, Беларусь, Прибалтика и Молдова с Россией ?
Даже необычно огромное количество населения показывает что это и есть индусы просто политика все меняет
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 1 год назад
Наоборот. Индию в ее нынешнем виде изобрели Джавахарлал Неру и Махатма Ганди. И много и упорно агитировали за свое вИдение еще в колониальный период. И создали вокруг этого вИдения политическую партию -- Индийский национальный конгресс. Она, кстати, сейчас в оппозиции, а у власти группа индуистских жлобов (Бхаратия Джаната), которую возглавляет довольно неприятный тип по имени Нарендра Моди.

В колониальный период Индия состояла из территорий, управляемых британскими колониальными властями, и "княжеских государств" (princely states), которые в России почему-то называют "туземные княжества". Их было больше трехсот, и в них были независимые (но состоящие в вассальных отношениях с британской короной) монархи, которые с точки зрения британского права имели статус владетельных дворян.

После достижения независимости (1947) правительства Индии и Пакистана много лет занимались тем, что интегрировали эти княжества. Последние два были интегрированы аж в 1974 году (в Пакистане).

Индия и Пакистан существуют раздельно с момента приобретения независимости. Бангладеш отделилась от Пакистана в 1971 году.

Отдельно от всего этого в Индии до сих пор есть места, где официально существует племенной строй. В каждом штате, кроме Харьяны и Пенджаба, есть свой список племен и принадлежащих им земель. Самый длинный список -- 49 пунктов -- в Карнатаке. Самое большое племенное население -- более 15 миллионов человек -- в Мадхья-Прадеш. А вообще племенное население Индии -- больше ста миллионов человек.

Непал во всей этой ботве никогда не участвовал -- он в колониальный период оставался независимым королевством.

Шри-Ланка в колониальный период была отдельной административной единицей, независимой от Индии. И вообще там по жизни была своя особая политика, не зависящая от индийской (в частности, там никогда не было Индийского национального конгресса и всегда существовали определенные трения между двумя основными этническим группами -- тамилами и сингалами). И независимость Шри Ланка получила отдельно от Индии и годом позже.

Еще одна отдельная ботва с отдельной независимостью -- Бирма (она же Мьянма)... Там во время второй мировой войны шли боевые действия между Британией и Японией. В колониальный период она входила в состав Британской Индии, но у независимой Индии к ней не было абсолютно никакого интереса. Соответственно, независимость Бирмы случилась отдельно от индийской и опять-таки годом позже...
Остальные ответы
Псих Одиночка Гуру (4455) 1 год назад
Пакистан и бангладеш. А разделили их на основе разных религий.
Сухимилё Искусственный Интеллект (118667) 1 год назад
Ни одна из этих стран не отделялась от Индии. Пакистан образовался при разделении Британских владений на Индию и Пакистан, Бангладеш отделился от Пакистана, а Непал и Шри-Ланка никакого отношения к Индии не имеют вообще.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244279) 1 год назад
Если бы в украине насаживали католицизм то может и можно было бы проводить аналогии. В Бангладеш в основном сунниты
=============================================
А вааще неизвестно кто еще от кого отделился если бы небыло бриттов ;-((((
===========
Цивилизация в районе Бенгала возникла около четырёх тысяч лет назад, когда в регионе обосновалось дравидское, тибето-бирманское и австроазиатское население[13]. Точное происхождение слова «Бангла» или «Бенгал» остаётся неизвестным, однако есть предположение, что оно происходит от слова «Банг», унаследованного от племён дравидов, появившихся в крае примерно за 1000 лет до н. э
Ivan Ivanov Просветленный (31911) 1 год назад
Раздел Британской Индии
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
India pakistan.jpg
Разде́л И́ндии (англ. Partition of India) — процесс разделения бывшей британской колонии Британская Индия на независимые государства доминион Пакистан (14 августа 1947 года) и Индийский Союз (15 августа 1947 года). Это событие привело к крупным кровопролитным столкновениям, в которых, по официальным данным, погибло около 1 млн человек, а также к массовым миграциям населения (около 18 млн человек, из которых почти 4 млн «не были обнаружены» при последующих переписях)[1].

Термин не относится к следующим событиям:

отделение Цейлона (отдельная колония с 1798 года, фактическая независимость — с 1948 года, полная — с 1972 года)
отделение Бирмы (отдельная колония с 1937 года, независимость с 1948 года)[2]
отделение Бангладеш от Пакистана в 1971 году
территориальный спор между Индией и Пакистаном по поводу Кашмира
формальное существование Сиккима как «государства под суверенитетом Индии» в 1947—1975[3] (затем вошёл в Индию как 22-й штат)
независимость Непала, Бутана и Мальдивских островов (имеющие давние связи с Индией, они никогда не включались в состав Британской Индии, и их границы никак не были затронуты последствиями раздела).