Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялось изначально -Ши-на-най-да-опа, ши-на-ши-на-най...?

☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508565), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Immortal Высший разум (531355) 1 год назад
«Фаина» – знаменитый шлягер 1990-х, который многие меломаны не прочь послушать и сегодня, спустя три десятилетия после его выпуска! Несмотря на оглушительный успех, песня родилась совершенно случайно. Чуть ли не на коленке она была написана Бари Алибасовым для выступления «На-На» в Стамбуле.

Ставок на трек никаких не делалось – его рассматривали исключительно как «однодневку». Но к всеобщему удивлению «Фаина» обрела дикую популярность в Турции, а после перекочевала под знаком «хита» и в Россию. Долгие годы поколения напевали «Ши-на-най-да-опа, ши-на-ши-на-най...» – этот фрагмент, кстати, был позаимствован из репертуара турецкой певицы Сезен Аксу.

https://www.youtube.com/watch?v=L9lZhthVrf0

Первое, что приходит на ум при прослушивании «Фаины», это образ молодой и красивой леди, которая, собственно, и стала главной героиней песни. Но истина куда менее романтична – как оказалось, прототипом послужила баба Фая, соседка продюсера. В итоге баба Фая не только стала музой, но и в клипе засветилась!

Музыкальный клип на «Фаину» получился невероятно скандальным – Бари Алибасов в самых ярких красках изобразил... гарем!

Ну, нужно же было соответствовать восточной концепции. А это, как ни крути, – одна из самых распространённых ассоциаций. Снятое в 1992 году, это было первое настолько сильно раскрепощённое в сексуальном плане музыкальное видео за всю историю страны!

Клип группы На-На - Фаина (1992 года).
https://www.youtube.com/watch?v=7rO0sfHXJUg
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂Высший разум (1508565) 1 год назад
Спасибо за замечательный ответ,респект!
Immortal Высший разум (531355) ☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂, Спасибо за отличный вопрос!
Остальные ответы
Сергей Просветленный (49079) 1 год назад
На-найцы никогда не были популярны.
Алексей КолесовУченик (128) 1 год назад
Смотря у кого...