Дорогие друзья, прошу помощи с философией

Exaton Профи (674), закрыт 1 год назад
Ортега-и-Гассет в своей самой известной работе «Восстание масс» пишет: «Особенность нашего времени в том и состоит, что заурядные души, не обманываясь насчет собственной заурядности, безбоязненно утверждают свое право на нее и навязывают ее всем и всюду. Как говорят американцы, отличаться неприлично. Масса сминает непохожее, недюжинное и лучшее. Кто не такой, как все, кто думает не так, как все, рискует стать изгоем. И ясно, что «все» – это отнюдь не «все». Мир обычно был неоднородным единством массы и независимых меньшинств. Сегодня весь мир стал массой». 1. Объясните, в чем заключается суть того явления, которое испанский мыслитель Ортега-и-Гассет определил как «восстание масс»? 2. Прав ли, на ваш взгляд, в оценке современного общества Ортега-и-Гассет? 3. Почему же быть «как все» плохо? 4. Согласны ли вы удовлетвориться в своей жизни ролью «человека-массы» (в терминологии Ортеги)? Чем понятие «народ» отличается от понятия «масса»?
Лучший ответ
Сократ Новый Мастер (2028) 1 год назад
1 суть заключается в том что масса по его мнению призерает индивидуальность, отрицает любое другое мнение которое отличается от мнения массы, мало остаётся таких людей которые не такие как все, которые не хотят к примеру: работать в офисе, покупать машину, летать в Турцию во время отпуска. 2 на сегодняшний день Ортега-и-Гассет прав, но люди стали все больше становится индивидуальными и массе все сложнее с этим бороться. 3 если бы каждый был как все не появилось бы: величайших изобретений как Эйфелева башня, великих шедевров музыки и живописи, человечество бы просто деградировало. Дальше сам
Остальные ответы
Толя Мудрец (10715) 1 год назад
многа букаф нипишы
Глеб ЗасыпкинУченик (117) 1 год назад
Смысл было писать это? Писать еще научись
Sepeleder Sepe Знаток (283) 1 год назад
Чем понятие народ отличается от понятия массы? Народ — определенное количество людей, или жители какого то села, страны и тд. Масса — измерительная величина в физике. Измерение веществ в объекте.
Alikhan Zhankin Просветленный (49056) 1 год назад
" Шире применять расстрелы!" - В.И. Ульянов/Ленин.
Дмитрий Полунов Просветленный (30289) 1 год назад
Это актуально было и в прошлом. Народ - это совокупность всех человеческих представителей данной обособленной территориальной единицы. "Народные массы" - это часть народа с малоразвитым сознанием с невыраженными личностными чертами и абсолютно неразвитой индивидуальностью. Они отличаются отсутствием собственного мнения, которое им заменяет принцип "быть как все". Толпа обуреваемая единым порывом превращается в буйное стадо, сметающее все на своем пути. Вспомните Ленинское о лозунгах овладевающих массами. Ну а о восстании масс почитайте у классиков марксизма-ленинизма о революционной ситуации. Хотя все революции затевались не массами. Массы всегда использовались как "мясо" для таранного удара по противникам достаточно сильными личностями с целью решения политических и экономических проблем своих социальных групп
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405205) 1 год назад
Другие времена, другое воспитание, другие взгляды на жизнь, но главное, что в ситуации любой, нужно быть самим собой!
꧁ÐĚӍ҉Ǿ₦︻ȺŠ₮Ⱥ꧂ Мыслитель (9127) 1 год назад
Другие времена, другое воспитание, другие взгляды на жизнь, но главное, что в ситуации любой, нужно быть самим собой!