Александр Блок кк в воду глядел?

Pingvina Оракул (60458), закрыт 1 год назад
Вы сотни лет глядели на Восток

Копя и плавя наши перлы,

И вы, глумясь, считали только срок,

Когда наставить пушек жерла!

Вот — срок настал. Крылами бьет беда,

И каждый день обиды множит,

И день придет — не будет и следа

От ваших Пестумов, быть может!

О, старый мир! Пока ты не погиб,

Пока томишься мукой сладкой,

Остановись, премудрый, как Эдип,

Пред Сфинксом с древнею загадкой!

Россия — Сфинкс. Ликуя и скорбя,

И обливаясь черной кровью,

Она глядит, глядит, глядит в тебя

И с ненавистью, и с любовью!..

Александр Блок. Скифы
Дополнен 1 год назад
Пе́стум (лат. Paestum) — греческая (сибарийская) колония, основанная в конце VII века до н. э [
Дополнен 1 год назад
Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные обьятья!
Пока не поздно — старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем — братья!

А если нет — нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века вас будет проклинать
Больное позднее потомство!

Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!
Дополнен 1 год назад
В последний раз — опомнись, старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!
Дополнен 1 год назад
Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!
Лучший ответ
Сгущёночный маньяк. Искусственный Интеллект (184404) 1 год назад
Им из века в век Россия говорит: не лезьте,на рожон. :)
Дмитрий ФаерУченик (181) 1 год назад
Ага,оссобенно Чингисхану.
Pingvina Оракул (60458) Умный человек, Ага, особенно фашистам, полЕвропы были фашистами
Остальные ответы
Эгоист Искусственный Интеллект (166254) 1 год назад
Сфинксы в Египте.
PingvinaОракул (60458) 1 год назад
Это - метафора.
Алексей ГавриловГуру (2947) 1 год назад
В данном случае имеется ввиду древне-греческое чудище сфинкс
Pingvina Оракул (60458) Алексей Гаврилов, Россия — Сфинкс. Ликуя и скорбя, И обливаясь черной кровью - это метафора.
Андрей Чернов Гений (73571) 1 год назад
Он жил в те же самые переломные и судьбоносные годы, что и мы сейчас. Была гражданская война, иначе он и не мог мыслить. Другие стихи были в конце девятнадцатого века, когда всё было тихо и спокойно, совсем другие.
dima k Оракул (81331) 1 год назад
Он про скифов писал, не про будущее.
PingvinaОракул (60458) 1 год назад
Хехе
Высокий синеглазый брюнет Просветленный (21448) 1 год назад
Вы хоть реально представляете себе что такое война? Судя по всему еще один из диванных стратегов!!!
PingvinaОракул (60458) 1 год назад
Это вопрос Александру Блоку?
Высокий синеглазый брюнет Просветленный (21448) Pingvina, а Вы разве Александр?
ZаИц ХаРоФыЙ Оракул (68913) 1 год назад
Поэт в России, больше чем поэт.Пророки вне религии. Хотя конечно посланники Божии.
Сэйп Моен Мудрец (15960) 1 год назад
Россия. Не страна уж боле
Бурьяном заросло все поле
И головы её рабов
Что вечно пляшут у гробов
валерий ёлкинМыслитель (7615) 1 год назад
Пошёл на х..й
Сэйп Моен Мудрец (15960) валерий ёлкин, Россия. Не страна уж боле Вся заросла как дико поле Что пахарь бросил оживлять Моржу подобная лежит Но мертв тот морж и как смердит...
АЧПросветленный (42786) 1 год назад
Ты потерял свою Россию.
Противоставил ли стихию
Добра стихии мрачной зла?
Нет? Так умолкни: увела
Тебя судьба не без причины
В края неласковой чужбины.
Что толку охать и тужить –
Россию нужно заслужить!
1925 И. Северянин.
Pingvina Оракул (60458) Антон Чешский, А я думала Чулпан Хаматова автор
АЧ Просветленный (42786) 1 год назад
А меня поразил Федор Достоевский.
Когда его исключили и внесли в черные списки, удивился и стал искать причину.
И был сражен... А что же нам теперь делать? Коли неизбежно и все так давно...
Не знаю. Думаю над этим.

http://www.dostoevskiy.net.ru/lib/al/book/1444
Достоевский Федор Михайлович. Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877 года.

\"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

***Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, \"имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени\".***

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
АЧПросветленный (42786) 1 год назад
У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.
АЧПросветленный (42786) 1 год назад
России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.
АЧПросветленный (42786) 1 год назад
Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется , а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...\"
АЧПросветленный (42786) 1 год назад
Вот это открытие!! Читаю Достоевского!! Спасибо Европе))
АЧПросветленный (42786) 1 год назад
А почему Вы скрыли мой ответ?(( Просто интересно? Вы не поняли Достоевского?
Геннадий Орлов Оракул (58257) 1 год назад
Ситуация в начале двадцатого века, сильно схожа с нынешней.Всё повторяется один в один.Капитализм неприемлем для России в большей мере,чем для любых других стран.Поэтому не стоит удивляться повторению пройденного.
ʢ۩ʡLion kinGʢ۩ʡ Просветленный (47136) 1 год назад
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…

Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.

Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?

Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.

Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.

Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит.

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

- Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались - и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.

Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.

…Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.

- Кредит, - толковал он Коле Персианову, - это когда у тебя нет денег… понимаешь? Нет денег, и вдруг - клац! - они есть!
- Однако, если потребуют уплаты? - картавил Коля.
- Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить - ну, и опять кредит! Еще платить - еще кредит! Нынче все государства так живут!

В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация, которая никак не позволит человеку бесследно погрузиться в пучину абсолютной безвестности.

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».

Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

➽ ➽ ➽ Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, как в воду смотрел почти два века назад...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404746) 1 год назад
Нельзя никому и никогда воевать с Русскими!
Игорь НовиковОракул (61706) 1 год назад
а русским с другими всегда можно?
Pingvina Оракул (60458) Игорь Новиков, Русские войну только заканчивают.
100 пудовый Мужык Искусственный Интеллект (100441) 1 год назад
Ну что щас больное потомство от дедов, которые танки крошили голыми руками, осталось, это он в точку попал
PingvinaОракул (60458) 1 год назад
Это украинцы сейчас безоружные жалуются на дырявые бронежилеты.
буч 007 Оракул (79158) 1 год назад
Написано во время военной интервенции в Россию 1918-1921 г., когда 14 стран вторглись в молодую Советскую Россию, чтобы воевать на стороне белого движения. Почти вся Европа, США, Англия, Канада, Япония ,даже Австралия отметилась.И поле этого кто-то еще будет хаять Ленина и коммунистов!?