Задача по бухгалтерскому учету

Intitled Знаток (346), закрыт 1 год назад
Дать классификацию счета 20 «Основное производство»; объяснить значение показателей по этому счету: Стоимость незавершенного производства на начало отчетного периода – 1540 р., на конец отчетного периода – 1820 р.

Определить сальдо на конец месяца. В каком разделе бухгалтерского баланса отражается данный счет?

Отразить на счетах бухгалтерского учета операции по учету затрат на производство.

1. Списаны материалы, использованные для производства продукции 16800 р.

2. Начислена заработная плата производственным рабочим 15200 р.

3. Произведены отчисления от суммы начисленной заработной платы в соответствии с действующим законодательством. Суммы определить расчетным путем.

4. Начислено кредиторам за услуги (по тарифу без НДС), оказанные основному производству – 3500 р. Ставка НДС по оказанным услугам- 20%.

5. Согласно расчета распределения списаны в конце отчетного периода общепроизводственные затраты в сумме 12500 р.

6. Начислена амортизация основных средств основного производства 1200 р. 7. Определить фактическую себестоимость выпущенной готовой продукции и оприходовать ее.
Лучший ответ
Антон Антон Просветленный (35543) 1 год назад
В каком разделе бухгалтерского баланса отражается данный счет? В активе, раздел оборотные активы, строка 1210 (п.3 ФСБУ 5/2019)
Сальдо Дт 20 на начало отчетного периода – 1540 р.
20/10 Списаны материалы, использованные для производства продукции 16800 р.
20/70 Начислена заработная плата производственным рабочим 15200 р.
20/69 Произведены отчисления от суммы начисленной заработной платы в соответствии с действующим законодательством. 4560 р.
20/60 Начислено кредиторам за услуги (по тарифу без НДС), оказанные основному производству – 3500 р.
19/60 Ставка НДС по оказанным услугам- 20%. 700
20/25 Согласно расчета распределения списаны в конце отчетного периода общепроизводственные затраты в сумме 12500 р.
20/02 Начислена амортизация основных средств основного производства 1200 р.
43/20 фактическую себестоимость выпущенной готовой продукции и оприходовать ее. 53 480 р.
Сальдо Дт 20 на конец отчетного периода – 1820 р.