Вопрос к юристам или просто знающим людям

Анна Знаток (250), закрыт 1 год назад
Я собственник квартиры, по договору дарения от мамы, мама в этой квартире прописана и проживает. Я проживаю в другом городе, тоже в своей другой квартире. Маме 70 лет. Теперь история такая, мама захотела ко мне, соскучилась и т д... Решили что она будет жить у меня полгода, год... Погостит. Она приехала ко мне, а квартиру ту, где она жила, сдали на полгода по договору аренды. Семье. Теперь мама прожила у меня три месяца и хочет домой!!! Что делать? Хочу мол и всё! Намеревается прям уехать! То что там квартиранты, её, по старости ума видимо, не волнует!!! Что делать??? Помогите! С квартирантами аккуратно поговорила, они не хотят съезжать... Как быть?
Дополнен 1 год назад
У меня просто от этой ситуации нервный тик ((( Если чисто на вскидку предположить, что мамуля соберётся и приедёт домой, откроет дверь своим ключом и будет там жить, квартира двушка, чем мне это грозит? (((
Лучший ответ
Ed Мыслитель (9323) 1 год назад
Предложите квартирантам неустойку. Помогите найти другое жильё.
Остальные ответы
SkyPrince Оракул (70486) 1 год назад
Чаще всего причинами написания заявления на расторжение договора аренды становятся:

- несвоевременная оплата;
- решение собственника продать квартиру;
- выявление квартиросъёмщиком каких-то существенных недостатков уже после заселения;
- порча имущества квартирантами или нарушение общественного порядка.

Если они ничего не нарушают, и если это не прописано в договоре, то только договариваться.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337800) 1 год назад
Все последствия обычно обговаривают в договоре. В лучшем случае возврат денег за неиспользованное время. Так и объясните маман, что пока денег с пенсии не накопит, то пусть даже не дергается