Как генерировать уникальный первичный ключ?

Jery Haq Ученик (95), на голосовании 1 год назад
Хочу генерировать уникальный первичный ключ. Не тупо наращивание 1 2 3 4 5 и тд. А чтобы при внесении данных, автоматически генерировалось что - то вроде этого "gfd24".
Или хотя бы 1s 2s 3s, т.е прибавлялся символ.
Из идей только написать триггер.
Голосование за лучший ответ
Евгений Высочин Просветленный (37964) 1 год назад
Когда сам себе придумываешь проблемы, это и есть ТУПО :)
Jery HaqУченик (95) 1 год назад
Как генерировать такой ключ???
Александр Просветленный (20700) 1 год назад
Ну тогда придумывайте алгоритм генерации вашего ключа. Но опять же, если вы не собираетесь его использовать в коммерческих целях, ну например как номер на посылке указывать и т.д., то лучше используйте GUID.