Можно ли футуризм назвать фантастикой?

. exe Знаток (441), закрыт 1 год назад
Очень много источников смотрел, но так и не понял можно ли футуризм назвать фантастикой.
Лучший ответ
Т. Модестова Искусственный Интеллект (152668) 1 год назад
Нет.
У футуризма есть строгое определение: "Формалистическое направление в искусстве и литературе 10-х гг. XX в., отвергавшее реализм и пытавшееся создать новый стиль, к-рый должен был бы разрушить все традиции и приёмы старого искусства". При этом неважно, О ЧЕМ футуристы писали -- о будущем, о коровах, о цветах, важнее была форма. Фантастика в полном смысле слова у футуристов -- по пальцам перечесть. "Клоп" можно было бы назвать, но Владим Владимыч ко времени его написания от футуризма уже отстал, к соцреализму пристал.

Вы, очевидно, путаете футуризм и футурологию. Футурология -- т.е. попытка с научной точки зрения спрогнозировать будущее -- в большой степени связана с фантастикой. И в еще бОльшей степени, чем фантастика, в своих прогнозах садится в лужу (Интернет предсказали фантасты, не футурологи).
Остальные ответы
Edise Volcher Мыслитель (5429) 1 год назад
Футуризм это одно из направлений в фантастике
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296582) 1 год назад
Фантастика, как правило, предсказывает будущее. А футуризм, это желания, или видение настоящего.
Арон Цвейгер Гуру (3517) 1 год назад
в детстве помню любил этот самый футуризм.
Читал взахлеб, фильмы смотрел. Жутко интересно было каким же будет мир 2000 года? Колонизируем Марс, в 2010-2015 любой человек сможет слетать на Марс туда-обратно. Роботы будут среди нас повсюду....

хммм, да... а по факту - война с Украиной, санкции, бедность, крах промышленности РФ... ах, да - зато мобила в кармане и интернет с порносайтами :)
Валерий Меренков Просветленный (31779) 1 год назад
Не совсем. Фантастика чётко позиционирует себя как рассказ о не существующем сейчас. Футуризм это попытка создать будущее сегодня