Если сумма патента меньше страховых взносов- (омс+опс) она вычитается полностью? Если по патенту начислили 450 тысяч. -

Саша Просветленный (29813), закрыт 1 год назад
Это что то меняет?
Лучший ответ
Игорь Просветленный (34234) 1 год назад
Как понять начислили по патенту? Есть конкретная стоимость патента и цена зависит от срока патента ( от одного месяца до двенадцати месяцев ). Выбираете вид деятельности, срок патента. Страховой взнос за 2022г 43211р.
СашаПросветленный (29813) 1 год назад
Доход по патенту - 450 000 в год. Мне сказали - заявление пиши, чтобы уменьшить сумму налога патента. Но она 27000. А омс+опс 432111
Остальные ответы
Хавроша Мыслитель (9826) 1 год назад
Если сумма стоимости патента меньше суммы уплаченных страховых взносов, то вам вернут всю сумму уплаченную за патент.
Иван Рублев Просветленный (30739) 1 год назад
Если у вас начисленный потенциальный доход по патенту, 450 тыс.рублей, то налог при применении ПСН составит 450 тыс.*0,06=27 тыс.рублей.Если патент выдан на год, то у вас было два срока платежа по патенту 1/3 на 9 тыс.рублей по сроку до 01.04.22 года и 2/3 на сумму 18 тыс. 31.12.22 года.
Исходя из этого , если до 01.04.22 года вы оплатили фиксированные страховые взносы для ИП за 1-й квартал 22 года допустим в сумме 10 802 рубля, и не являетесь работодателем, то могли бы написать в ФНС уведомление об уменьшение налога ПСН на 9 тыс.рублей. (КНД 1112021)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/23a51c970ae68e0f6c4221a568e9b5ce1eb93930/
Т.е. подав уведомление могли бы уменьшить ПСН на сумму 9 тыс. рублей по первому сроку до 01.04, а в конце года после того как оплатите оставшуюся сумму фиксированных страховых подаете второе уведомление еще на 18 тыс. рублей.
Ну а если уже заплатили фиксированных страховых взносов за 2022 год на 27 тыс. рублей, то в принципе, можно подать одно уведомление об уменьшении оплаты ПСН на всю сумму по патенту за год.
По патенту оплата фиксированных страховых ничего сама и в ФНС не вычитается и автоматом не засчитывается. ПСН уменьшают только по поданному Уведомлению налогоплательщиком в ФНС, и то могут в течении 20 дней отказать, если нет оплаты данной суммы фикс.страховых на дату подачи уведомления. Зачет можно увидеть в личном кабинете ИП на сайте налог. ру -через месяц, обычно, не ранее.
Если ИП работодатель, то ПСН можно уменьшить только на 50 % за счет оплаты фиксированных страховых взносов произведенной в налоговом периоде по ПСН.
А если хотите вернуть излишне уплаченный налог ПСН, после зачета фикс.страховых ФНС, то это тоже только на основании Заявления в ФНС.
*
НК РФ гл.26.5 Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога
1.2. Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце седьмом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога на сумму указанных в настоящем пункте страховых платежей (взносов) и пособий, но не более чем на 50 процентов.

Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d64434f3895da64e749c616b0f8368962a7ad139/