Помогите решить задачу по биологии

Линар Зиятдинов Ученик (48), закрыт 1 год назад
У одного котёнка возникла мутация в хромосомах половых клеток,а у другого в аутосомах. Как повлияют эти мутации на каждый организм? В каком случае мутация проявится у котёнка фенотипически?
Лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (13990) 1 год назад
а) Если у котенка мутация проявится в аутосоме, то, чаще всего, она будет являются рецессивной. Данная аутосомная мутация будет по наследству передаваться поколениям котенка, но она проявится только в том случае, когда скрестятся друг с другом две особи, у которых есть мутантный ген. Это возможно при близкородственном скрещивании, но маловероятно. Еще менее вероятно проявление этой мутации при неродственном скрещивании, потому что проявление данной мутации повторно у представителей одного вида бесконечно маловероятна.
б) Если у котенка мутация возникнет в Х-хромосоме, то она будет передаваться по наследству из поколения в поколение через половые клетки. При возникновении мутации в половой хромосоме женского организма, эта кошечка станет носительницей данной мутации, и, с вероятностью в 50%, у ее котят мужского пола (котики) эта мутация проявится фенотипически, а половина котят женского пола (кошечки) - станут её носительницами. Это можно проверить, составив схему скрещивания.
Схема скрещивания 1.
Р: ХАХа х ХАY
далле сам(а)......
Если данная мутация возникнет в Х-хромосоме мужского организма, то кот передаст ее всем особям женского пола.Мутация фенотипически не будет проявляться, но все кошечки станут носительницами её.
Схема скрещивания 2.
Р: ХАХА х ХаY
далле сам(а)......
Рассмотрим случай когда кошка является носительницей аллеля мутантного гена, а кот-мутант.
Схема скрещивания 3.
Р: ХАХа х ХаY
далле сам(а)......
Выводы:
1) в данном скрещивании половина котят здоровы, а вторая половина - мутанты;
2) половина кошечек мутанты, а вторая половина - носительницы аллели данной мутации;
3) половина котиков здоровы, а вторая половина - мутанты.
Рассмотрим случай когда кошка и кот оба фенотипические мутантны.
Схема скрещивания 4.
Р: ХаХа х ХаY
далле сам(а)......
Выводы:
1) при скрещивании фенотипических мутантов у всего потомства фенотипически проявляется данная мутация.
Таким образом, при возникновении мутации в аутосомных клетках фенотипическое проявление её в потомстве маловероятно, а при возникновении мутации в половых клетках проявление ее потомстве возможно с большой вероятностью у мужских организмов, и, значительно меньшей вероятность у женских организмов.

Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру