Сравнение Мариуполя со Сталинградом сыграло с Украиной злую шутку?
"Когда азовцы стали сдаваться, мы обалдели. Оказалось, их больше, чем нас!" — такими словами подытожил операцию в Мариуполе командир батальона ДНР "Восток" Александр Ходаковский. По его мнению, украинские нацисты могли держать оборону на комбинате "Азовсталь" еще месяцами. Мало того, при таком количестве боевиков, оружия и техники "Азов" имел возможность для прорыва и прохождения по тылам российской армии. Но благоразумно не пошел на авантюру, забыл все свое былое бахвальство и предпочел плен.
Надо заметить, что исторические параллели, которые навязывались украинскому и западному обществу, сыграли с пропагандистами злую шутку. Уж слишком долго Мариуполь и "Азовсталь" называли "украинским Сталинградом". Сначала об этом заявил лично Владимир Зеленский, а затем с удовольствием подхватили западные СМИ, явно не задумываясь над значением слов и героических символов прошлого.
—"Мариуполь можно сравнить со Сталинградской битвой. Россияне пытаются сжать кольцо, а наши защитники — удержать контроль над городом", — заявляли украинские военные эксперты.
—"Украинцы по всей стране видят в нем (в Мариуполе. — Прим. авт.) символ своего сопротивления, свой Сталинград", — заявлял в репортаже с Украины чешский корреспондент CNN Prima News Матиаш Зрно.
—"Если бы я был украинцем <…>, я бы говорил, что Мариуполь — это новый Сталинград. А Сталинград был поворотной точкой на Восточном фронте во Второй мировой войне. И ничто так не раздражало бы русских и не втягивало бы их в попытки захватить Мариуполь, как слова, что это — украинский Сталинград. <…> Это великий символ. И если украинцы смогут его удержать, как я уже сказал, возвысить его до уровня Сталинграда, то, думаю, это станет для них важным рычагом, как в пропагандистской войне, так и в наземной кампании", — заявил в интервью Associated Press отставной британский адмирал Крис Перри.
Теперь Запад, так долго проводивший рискованные для себя параллели между Мариуполем и Сталинградом, почему-то резко разлюбил это сравнение. Нарратив об этом вмиг исчез. Поскольку если его продолжить, то получается, что ВСУ утеряли контроль над азовским городом, как нацисты — над Сталинградом, а вчерашние "герои Украины" сдались в плен точно так же, как командующий 6-й немецкой армией Фридрих Паулюс, которому Гитлер накануне капитуляции присвоил звание фельдмаршала, как Зеленский присвоил звание "героя" командиру "Азова". Получается, Мариуполь стал для Украины тем же, чем Сталинград стал для нацистской Германии. Будем надеяться, что и сдача в плен командиров "Азова" станет примером для украинских военных, как для немецких стал пример Паулюса, в итоге призвавшего вермахт бороться против Гитлера (кстати, показательно, что пленил фельдмаршала лейтенант Ильченко, выходец с Украины).
https://ria.ru/20220523/ukraina-1790007131.html
Вот что бывает, когда не знаешь истории. Или пытаешься её забыть.
Кто говорил ? защищайте берлин как русские сталинград! а потом застрелился :(
от делатьнехуй .. защитники "нового Сталинграда" себе делали нацистские наколки
В Сталинграде было намного хуже для немцев
Злую шутки с ними сыграли Буржуи внаМайдане! После того как Януковеч подписал требования оппозиции и согласился сдать власть! ;)
С этого момента что то пошло не так. К чему это привело, наблюдает весь мир.